За пять последних лет в дороги города Харькова вложено около 2 миллиардов гривен.

Эти средства были направлены на реконструкцию, капитальный и текущий ремонт дорог, их содержание, уборку зимой и т.д. Среди крупных магистралей, которые заметно преобразились в лучшую сторону за последние пять лет, – пр. Гагарина, пр. 50-летия СССР, пр. Героев Сталинграда, ул. Блюхера, части ул. Академика Павлова и ул. Героев Труда, а также десятки дорог поменьше и сотни внутриквартальных дорог.

Как сообщает пресс-служба горсовета, в этом году Департаменту строительства и дорожного хозяйства выделено 873 млн грн, которые направлены на строительство метро, приобретение дорожной техники, а также на традиционные и наиболее затратные содержание и ремонт дорог.

– В Харькове сейчас ведется достаточно большой объем капитального и текущего ремонта, реконструкции улиц. Очень масштабные работы идут на Московском проспекте, где мы впервые пошли по пути полной замены коммуникаций. Это дорогостоящий проект. Также в этом году запланировано начать капремонт пр. Маршала Жукова, закончить – ул. Клочковской, провести ремонт на улицах Котлова, Тринклера, Маяковского, Халтурина, Руставели, Галана, Туркестанской, Культуры. В этом году уже оплачено около 200 млн грн, и мы постараемся освоить все деньги, которые нам выделяются, – отметил директор  Владимир Чумаков. По его словам,

По его словам, наибольшие сложности с капитальным ремонтом в этом году возникли на внутриквартальных дорогах: средства город выделил, но работу тормозит бумажная волокита.

– Если в прошлом году нам не нужно было готовить проекты на капремонт внутриквартальных дорог, то сейчас на любой участок необходимо сделать проект, пройти экспертизу, получить разрешение инспекции ГАСК, а это очень задерживает работу. Но мы в любом случае стараемся преодолевать все трудности и работать по плану, – отметил Владимир Чумаков.