Гость редакции ВХ – заместитель областного военного комиссара Харьковского областного военкомата полковник Юрий Калгушкин.

В чем трудности последней мобилизации?


– Юрий Леонидович, добрый день. Евгений Семенович беспокоит. Меня интересует, какими темпами продвигается мобилизация в области?

– Мероприятия по проведению шестой очереди частичной мобилизации в Харьковской области проводятся в планом режиме. На военную службу из нашего региона необходимо призвать более 3000 человек. На сегодняшний день (4 августа) план выполнен на 34%, по военнообязанным офицерам – на 37%.

Оповещению подлежат более 6000 военнообязанных, повестки вручены более 2500 человек, а в военкоматы явились более 1500 военнообязанных, из них более 1000 уже призваны и отправлены в учетные подразделения.

– С какими трудностями приходится сталкиваться в ходе мобилизационной работы?

– Самая большая проблема, с которой сталкиваются военные комиссариаты, начиная, наверное, с четвертой волны мобилизации, связана с нарушениями со стороны военнообязанных правил воинского учета. Получив повестку, военнообязанные не являются в военкоматы по месту учета. С начала этого года таких человек более 500. Порядка 2000 вообще отказались получать повестки. Кроме того, многие военнообязанные не прибывают в военкоматы для уточнения своих учетных данных – семейного положения, места жительства, образовательного уровня и состояния здоровья.

Что касается состояния здоровья, то, согласно приказу министра обороны № 402 «О медицинском освидетельствовании в Вооруженных силах», на протяжении пяти лет после того как военнообязанные были признаны негодными в мирное время, они должны прибыть в военкомат и пройти повторно медкомиссию. Их отправляют на обследование, на основании чего врачи – специалисты районных и областных военных комиссий делают вывод: человек по-прежнему не годен для прохождения воинской службы или же его состояние здоровья изменилось и он признан годным.

Кроме того, хочу отметить некачественное выполнение некоторыми руководителями предприятий и организаций своих обязанностей, которые, согласно Закону «О мобилизационной подготовке и мобилизации» должны обеспечить своевременное прибытие военнообязанных этих предприятий в райвоенкоматы.

– Юрий Леонидович, здравствуйте. Меня зовут Елена. Насколько я знаю, раньше плоскостопие служило основанием для того, чтобы признать человека негодным к воинской службе. А сейчас?

– Ответить однозначно на этот вопрос невозможно. Во-первых, плоскостопие бывает трех степеней и в зависимости от тяжести заболевания человек может быть признан как годным, так и негодным для прохождения службы в мирное время. Во-вторых, для юношей, которые подлежат призыву на срочную воинскую службу, медицинские требования более жесткие, нежели для военнообязанных старшего возраста.

Сначала ученье, потом – служба


– Здравствуйте. Меня зовут Владимир. Юрий Леонидович, чем мобилизация, которая проходит в этом году, отличается от прошлогодней?

– Во время проведения четвертой, пятой и шестой мобилизаций все военнообязанные отправляются в учебные подразделения: учебные полигоны – для рядового и сержантского состава и высшие военные учебные заведения – для офицерского состава. Там они проходят месячную подготовку по специальности, которую в свое время получили, а затем убывают на комплектование воинских частей, где на протяжении двух-трех недель происходит боевое слаживание. И только после этого подразделение приступает к выполнению поставленных задач.

– А если военнообязанный не проходил в свое время срочную службу или служил по контракту?

– Тогда такой военнообязанный по достижении предельного возраста нахождения на учете призывников переводится на учет военнообязанных, и ему присваивается самая простая военно-учетная специальность, например стрелок или водитель автомобиля (если есть права категории С). И они тоже в течение месяца проходят подготовку по этой специальности.

– Юрий Леонидович, здравствуйте. Вас беспокоит Виктор Павлович из поселка Жуковского. Я живу на кругу 32-й, 240-й и 65-й маршруток. У нас здесь появился военный городок, где мобилизованные проходят подготовку. Так вот эти бойцы с семи утра до десяти вечера оккупировали все ликеро-водочные ларьки и распивают алкоголь прямо на скамейках, в беседках, в парке. Мне непонятно: что это у нас за армия такая?

– Это, безусловно, нарушение воинской дисциплины. В каждой части есть распорядок дня, который утверждает командир, и такого не должно быть. Мобилизованным дается месяц на подготовку, а не для того, чтобы употреблять алкоголь за пределами военной части. Об этом факте я сообщу в наш зональный отдел военной службы правопорядка. Думаю, в ближайшее время это безобразие в поселке Жуковского прекратится.

Не всех мобилизованных отправляют в АТО


– Добрый день, меня зовут Анастасия Сергеевна. Юрий Леонидович, сейчас стали получать повестки переселенцы. Это законно? Ведь в начале года президент говорил, что жителей оккупированных территорий призывать не будут.

– Законно. Они граждане Украины, которые прибыли в другую область страны, поэтому на них распространяется и указ президента, и действие закона по мобилизацинной подготовке и мобилизации. Правда, в Харьковской области таких случаев немного – за последние две три недели – всего два. Причем один житель Луганской области имеет право на отсрочку. А второй военнообязанный призван на военную службу в один из районных комиссариатов Харькова. Всего же было призвано не более десяти граждан этой категории.

– Но ведь получается, что человек идет воевать на территорию, где остались его близкие, родные, и ополченцев могут приметь к ним насилие, узнав об этом.

– Я хочу еще раз подчеркнуть: призыв на воинскую службу по мобилизации не означает, что все 100% мобилизованных будут находиться в зоне АТО. К жителям Донбасса – подход индивидуальный. Командир подразделения смотрит: если военнослужащий категорически отказывается выполнять задачи, зная, что его знакомые находятся на стороне сепаратистов, – естественно, он остается в местах постоянной дислокации воинских частей. Либо же находится не на первой, а на второй или третьей линии обороны и занимается, например, обеспечением, ремонтом, выполняет другие задачи, не связанные с ведением боевых действий.

– Скажите, учитываются ли при мобилизации семейные обстоятельства?

– Безусловно. В частности, отсрочка от призыва на воинскую службу положена, если в семье военнообязанного трое и более несовершеннолетних детей (в прошлом году было пять), военнообязанным, которые самостоятельно воспитывают ребенка в возрасте до 18 лет, граждане, на содержании у которых находится несовершеннолетний ребенок, усыновители , опекуны, на содержании которых находятся дети сироты или дети, лишенные родительский опеки. Кроме того, отсрочку получают аспиранты ; преподаватели вузов, которые находятся на ставке от 0,75 и выше; студенты дневной формы обучения. Поэтому так важно установить все учетные данные, на основании которых военнообязанный может быть освобожден от призыва по мобилизации. Если же права на отсрочку нет – человек проходит медосмотр.

Добровольцам могут предложить особый контракт


– Здравствуйте, меня зовут Игорь Павлович. Юрий Леонидович, идут ли сейчас в армию добровольцы?

– Добровольцы есть – более 400 человек. Это и офицеры запаса, и рядовой сержантский состав.

– А сколько они служат?

– Они же призываются по мобилизации. И служат ровно столько же, сколько и остальные военнообязанные.

Есть добровольцы, которые хотят заключить обычный или краткосрочный контракт. Они прибывают в воинскую часть, где руководство с ними беседует. Если по морально-деловым качествам и учетной специальности кандидат подходит – оформляются необходимые документы, включая медосмотр и профессионально-психологический отбор, и с военнообязанным заключается контракт. На сегодня порядка 300 военнообязанных, в том числе и около 30 женщин (средний возраст 25-30 лет), сейчас проходят службу по контракту не только на территории Харькова, но и в других областях Украины. На контрактную службу имеет право идти человек в возрасте от 18 до 40 лет.

Штраф не избавляет от явки в военкомат


– Юрий Леонидович, добрый день. Дмитрий меня зовут. Скажите, какое наказание предусмотрено для уклонистов?

– Есть административная (штрафные санкции, ст. 210, 211 административного кодекса Украины ) и уголовная ответственность (ст. 336 УКУ, которая предусматривает за уклонение или невыполнение требований по мобилизации лишение свободы на срок от двух до пяти лет). Ответственности подлежат как военнообязанные, так и должностные лица, включая руководителей предприятий.

На сегодняшний день к административной ответственности привлечено 465 военнообязанных и шесть руководителей предприятий – за невыполнение требований закона о мобилизационной подготовке и мобилизации. Внесено в ЕРДР (то есть предусмотрено возбуждение уголовного дела) 23 правонарушения.

– Если человеку вручили повестку, но он не явился в военкомат, наступает административная или уголовная ответственность?

– Сначала наступает административная ответственность, предусматривающая для первого раза штраф от 170 до 510 гривен, повторная неявка – от 510 до 1700 гривен. Причем уплата штрафа никоим образом не освобождает человека от явки в военкомат. Для руководителей предприятий штрафы выше – от 510 до 1700 гривен. Повторное правонарушение- от 1700 до 5100 гривен.

Уголовная ответственность наступает в случае, если военнообязанные прибыли в военкомат, прошли медкомиссию, получили повестку, но не явились на отправку. Или убыли в воинскую часть или учебное подразделение, но не доехали – такие случаи тоже были.

«Уличная мобилизация» – допускается


– Юрий Леонидович, добрый день. Игорь беспокоит. Объясните, как должна проходить процедура вручения повестки в военкомат? Законна ли «уличная мобилизация»?

– Оповещение происходит по месту жительства, работы, учебы и допускается в общественных местах: на улице, в транспорте, парке, театре и т. д. Говорю: допускается, поскольку ни в одном законодательном документе не указаны конкретно места, где должно происходить вручение повесток. Но хочу отметить, что оповещение в общественных местах должно происходить исключительно в правовом поле – то есть должен быть представитель райотдела внутренних дел, потому что он имеет право спросить документы, удостоверяющие личность военнообязанного. А работник военкомата имеет право на основании этих документов проверить, состоит ли этот человек на учете в зоне действия его районного военного комиссариата, или же он находится на воинском учете в соседнем венкомате, или в военкомате Харьковской области. И только после этого вручается повестка, где указывается, дата и время прибытия в райвоенкомат.

Но эта повестка вручается не для того, чтобы военнообязанный сразу проходил медкомиссию, а чтобы уточнить данные. Приведу пример: в Украине предельный возраст нахождения на воинском учете продлен до 60 лет для всех категорий – от рядового до старшего офицера. Но поскольку закон обратной силы не имеет, то военнообязанные, которые в свое время по возрасту были сняты с воинского учета, могут снова стать на воинский учет только добровольно, написав заявление.

Поэтому я бы посоветовал всегда иметь при себе копию паспорта, военного билета или удостоверения офицера, чтобы можно было сразу разобраться, где состоит на учете военнообязанный.

Статус можно оформить за пару дней?


– Добрый день. Марина Павловна беспокоит. Юрий Леонидович, в чем сложности получения статуса участника боевых действий?

– Оформление документов в первую очередь осуществляется в воинских частях, где военнослужащие проходили службу. Если по каким-то причинам воинская часть не смогла оформить документы – нужно обратиться в облвоенкомат, где работает комиссия по определению статуса участника боевых действий. В областную комиссию по определению статуса участника боевых действий обратились более 150 человек, 46 из них уже получили статус. Если все документы в наличии – эта процедура занимает один-два дня. Если каких-то документов нет – комиссия отправляет запросы в воинскую часть.

– Здраствуйте. Меня Константин зовут. Юрий Леонидович, моего сына мобилизовали. Останется ли за ним его рабочее место?

– Если военнообязанный работает – за ним сохраняется рабочее место и средняя зарплата. А также не насчитываются штрафные санкции и пеня за невыполнение обязательств на период прохождения воинской службы. Если военнообязанный является пенсионером – за ним сохраняется пенсия. Кроме того, стаж военной службы включается в общий пенсионный стаж. Распространяются на эту категорию и все социальные гарантии, которые предусмотрены для военнослужащих.

Если же после демобилизации или прохождения воинской службы военнослужащий решил и дальше проходить военную службу – то в соответствии с последним изменением в законодательстве ему выплачивается единоразовая премия от 8 до 12 тыс. гривен – в зависимости от того, рядовой, сержантский или офицерский состав. Военнослужащие этой категории подписывают краткосрочный контракт (до окончания особого периода) или обычный контракт – от 3 до 5 лет, как предусмотрено законодательной базой.

– Во время службы боец получает денежное довольствие?

– Безусловно. Вне зоны АТО: минимум 2700-3100 гривен в месяц – для рядового состава и 5000-8000 тысяч – для офицеров. В зоне АТО денежное содержание увеличивается минимум в два раза.

Если боец не вернулся с войны


– Здравствуйте, меня зовут Екатерина. Юрий Леонидович, сколько бойцов из Харьковской области не вернулись с войны?

– По линии Миноброны с начала первой очереди мобилизации и по настоящее время погибли 65 военнослужащих – жителей Харькова и области.

– Какая помощь оказывается семьям погибших?

– В случае гибели военнослужащего близким родственникам выплачивается единоразовая денежная помощь в размере 609 тысяч гривен. Предусмотрен и ряд других льгот. В частности, устройство детей, потерявших отцов, в детский садик, в вузы – вне очереди и т. д.

Личное дело
Юрий Леонидович Калгушкин родился 22 февраля 1961 года в Харькове. В 1978 г. окончил СШ №71 г. Харькова. С 1978 по 1982 год учился в Харьковском высшем авиационном командном училище связи. С 1982 по 1984 год служил в Ленинградском военном округе. С 1984 по 1989 год — в Западной группе войск. С 1989 по 1994 год — в Среднеазиатском военном округе. С 1995 по 1996 год — в военном комиссариате Коминтерновского района г. Харькова. С 1996 по 2005 год — в областном военкомате, с 2005-го — заместитель военного комиссара Харьковского военкомата.