Премьер-министр Украины заявляет о нарушении Президентом достигнутых договоренностей в связи с переносом выборов Верховной Рады.

Премьер-министр Виктор Янукович заявляет, что Президент Виктор Ющенко, издав указ о перенесении выборов Верховной Рады, нарушил все ранее достигнутые между ними договоренности, наработанные после подписания Президентом указа от 2 апреля о роспуске парламента.

Об этом Янукович сообщил журналистам в Ташкенте (Узбекистан).

"Нарушены все договоренности, наработанные после подписания первого указа", - сказал Янукович.

Он отметил, что указ о переносе сроков внеочередных выборов Рады, озвученный Ющенко в среду вечером, удивил его (Януковича) как главу правительства и как человека.

Он также сказал, что такой поступок Ющенко не вызывает у него уважения, и не дает надежд на скорейшее разрешение политического кризиса.

На вопрос журналистов о дальнейших действиях правительства, Янукович сказал, что у него есть личная позиция, но она должна быть согласована с позицией коалиции.

"Я дам ответ, после того, как встречусь с партнерами, и мне бы хотелось посмотреть в глаза Президенту", - сказал премьер.

На вопрос журналистов, будет ли Кабмин проводить экстренное заседание, Янукович ответил, что если планируется радикальный вариант, а по его мнению, это возможно в нашей стране, правительство будет действовать в зависимости от ситуации.

Премьер-министр Виктор Янукович в связи с решением Президента Виктора Ющенко перенести внеочередные выборы Верховной Рады с 27 мая на 24 июня прервал визит в Узбекистан и отбыл в Украину.

Ранее планировалось, что Янукович вылетит из Узбекистана в Киев в четверг ориентировочно в 16:00 по киевскому времени.

В ходе визита у Янукович состоялись только 2 встречи - с Президентом Узбекистана Исламом Каримовым и премьер-министром Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым.