Начальник Генерального штаба Виктор Муженко доложил о ситуации в районах проведения АТО президенту Украины.

Об этом сообщили в пресс-службе Генштаба ВСУ.

Отмечается, что ночью с воскресенья на понедельник ситуация южнее Донецка снова обострилась. Также стало известно, что в течение нескольких часов боевики, нарушая предыдущие договоренности, вели артиллерийский и минометный огонь по украинским позициям в районе Старогнатовки.

Порошенко дал поручение проинформировать представителей миссии ОБСЕ и через СЦКК представителей Российской Федерации о нарушении Минских договоренностей со стороны пророссийских боевиков. В свою очередь силы АТО сейчас проводят мероприятия, направленные на урегулирование обстановки.

Обострение ситуации связывают с провокацией в отношении сотрудников ОБСЕ, которые работают в Донецке, во время которой было уничтожено четыре автомобиля миссии.

«Таким образом террористы пытаются запугать представителей международной организации, оказывают давление на наблюдателей, мешая им объективно подавать информацию о состоянии дел в регионе», — говорится в сообщении Генштаба.

Кроме того, по оперативной информации, на территории, которую контролируют боевики, сейчас находится заместитель командующего Сухопутных войск РФ генерал-полковник Александр Ленцов, деятельность которого связывают с координацией действий российско-террористических войск.