В Харьковской области активно проводится ямочный ремонт дорожного покрытия. В центре внимания – дороги, по которым с 1 сентября поедут школьные автобусы.

В начале сезона специалисты автодора выявили на дорогах Харьковщины почти 237 тысяч  кв.м ямочности (из них 118 тысяч – на дорогах государственного значения), сообщает пресс-служба ХОГА. На сегодняшний день ямы ликвидировали на площади более 143 тыс.кв.м (61% от общей площади), из них 103 тысяч – на дорогах государственного значения.

– Сейчас мы работаем очень активно, 6 дней в неделю. В первую очередь ремонтируем те дороги, которые наиболее загружены автотранспортом. Особое внимание уделяем дорогам, по которым ездят маршрутные автобусы. В первую очередь, это касается школьных маршрутов. Мы уже отремонтировали 51 школьный маршрут, осталось 234. При нынешних усиленных темпах мы обязательно приведем эти дороги в безопасное состояние к 1 сентября, – заверил начальник Харьковской службы автомобильных дорог Евгений Зражевец.

В ликвидации ямочности на дорогах области задействованы два асфальтобетонных завода: Лозовской и Песочинский.

Также для того, чтобы обеспечить безопасность, на дорогах области меняют дорожные знаки (с начала сезона заменили 1223 знака), восстанавливают дорожную разметку (уже восстановили 91 км), наносят пешеходные переходы (130 штук).

За прошедшую неделю ямочный ремонт был выполнен на площади более 4 тыс. кв. м, на это израсходовали 180 т асфальтобетона. В частности, 945 кв.м ям ликвидировали на государственных дорогах: на трассах Киев-Харьков-Должанский (510 кв.м), Харьков-Симферополь-Алушта-Ялта (857 кв.м), Харьков-Ахтырка (160 кв.м), Коломак-Шелестово-Колонтаев (282 кв.м), Харьков-Волчанск-КПП «Чугуновка» (136 кв.м).

На дорогах местного значения отремонтировали 2 269кв. м полотна. Ямы убрали на подъездах к селам Феськи, Хроли, Русская Лозовая, на дорогах Каменная Яруга-Веденка-Терновая, Пролетарий-Феськи, Станция «Водяное»-Резуненково, Омельченки-Дачное-Генеевка, Валки-Пархомовка, Богодухов-Сенное.