Переселенцев из зоны АТО в Харьковской области могут расселить в реанимированных долгостроях.

Об этом сообщил директор Департамента градостроительства и архитектуры ХОГА, главный архитектор области Михаил Рабинович.

В этом году департамент проделал большую работу по инвентаризации недостроев в Харьковской области. В составленный перечень вошли свыше 110 объектов, часть из которых простаивает уже не одно десятилетие.

– У нас есть соответствующие предложения по реанимации таких объектов. Сегодня можно говорить о двух программах. По первой мы работаем с Министерством регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины, а по второй - с немецкой общественной организацией GIZ, – говорит Михаил Рабинович. – У нас определены готовые объекты. Это два 40-квартирных недостроенных дома в Купянске, два общежития в Балаклее, есть недострои в Лозовой и Краснопавловке. Эти объекты практически готовы, небольшие финансовые вливания - и через 2-3 месяца их можно предоставить под жилье для переселенцев.

По данным директора Департамента градостроительства и архитектуры ХОГА, сегодня еще не принят регламент работ по восстановлению долгостроев.

– Их можно переделывать под общежития – соответственно, будет больше жилья малосемейного типа. Есть вариант сделать небольшие квартиры и расселить меньше семей, но для более длительного проживания, – пояснил Михаил Рабинович.

Он также отметил, что программа реанимации долгостроев предусматривает и реконструкцию некоторых объектов социальной сферы.