Военнослужащие Вооруженных сил Украины получили распоряжение использовать артиллерию в случае нападения боевиков.

Об этом сообщает пресс-служба Генерального штаба ВС Украины.

«В течение дня 11 августа боевики более 15 раз в нарушение минских соглашений вели огонь по нашим опорным пунктам в Мариупольском направлении, используя оружие калибром более 100 миллиметров», — говорится в сообщении.
 
Как добавили в ведомстве, штаб АТО, руководство Генерального штаба задействовало все возможные пути по пресечению противоправных действий боевиков, но адекватного ответа со стороны боевиков не поступило, они продолжали вести огонь по позициям сил АТО.

«Об указанных фактах в установленном порядке были проинформированы сотрудники Киевского офиса ОБСЕ, наблюдатели из состава наблюдательной миссии ОБСЕ, представители Российской Федерации, участвующие в работе Совместного Центра по Контролю и Координации. Соответствующая информация была передана через МИД Украины нашим западным партнерам», — говорится в сообщении.

В Генштабе заявили, что отныне Украина оставляет за собой право адекватно противодействовать вызовам боевиков, в том числе с применением средств огневого поражения. Военные части сил АТО, которые выполняют боевые задачи на передовой, получили соответствующие разрешения.

— Руководство Генерального штаба, командования штаба АТО ситуацию держит под контролем, — заверили военные.