Пилотный проект аграрных расписок стартует в Черкасской, Харьковской и Винницкой областях.

Об этом сообщила директор Департамента правовой и законопроектной работы Минагрополитики Инна Гребенюк.

По ее словам, планируется ввести эффективный механизм использования аграрных расписок фермерами и крупными товаропроизводителями. Старт проекта запланирован на начало сентября.

– К концу 2015 года будут получены первые результаты, в следующем году планируется распространить опыт аграрных расписок по всей Украине, – сообщила Инна Гребенюк.

Первой пилотной областью была Полтавская. Там уже выдано 10 аграрных расписок, по которым привлечено 40 млн.грн. кредитных средств. В то же время реализация проекта показала недостаточную урегулированность. В частности, необходимо решить вопрос нотариального оформления выдачи аграрных расписок, определение нотариусами размера государственной пошлины, урегулирования действий государственной исполнительной службы по принудительному исполнению, налогообложения.

– Поскольку у кредиторов и производителей недоверие к такому инструменту, следует сбалансировать защиту интересов обеих сторон, – отметила Инна Гребенюк.

По данным председателя ОО Agroreforms.ua Олега Проценко, ферместву для развития нужно больше средств.

– Люди могут использовать инструмент под залог будущего урожая. При выборе трех новых регионов учитывались наполнения кадастра, климатические условия, культуры, которые выращиваются в этих регионах и пожелания самих потенциальных кредиторов, – отметил Проценко.

Аграрные расписки, позволяют получить деньги под залог будущего урожая. Однако расписка может быть не только товарной, но и финансовой, то есть предусматривается возврат денег, а не агропродукции. Урожай выступает обычным залогом и в данном случае процесс ничем не отличается от обычного кредитования.

Аграрные расписки введены в 2013 году Законом Украины «Об аграрных расписках». Закон разработан на основе опыта Бразилии, где аграрные расписки успешно используются с 1994 года и являются одним из факторов, который способствовал активному росту аграрной отрасли.