Личный состав транспортной милиции Харьковской области проходит переаттестацию.

Это происходит в соответствии с введением Закона Украины «О Национальной полиции», сообщает ОСО ГУМВД Украины в Харьковской области.

Процедура продлится до конца месяца. По ее результатам из числа сотрудников милиции, которые будут определены пригодными к дальнейшему несению службы, образуются линейные отделения при районных отделах милиции, как в городе Харькове, так и в Харьковской области.

– Функции милиции на железнодорожном транспорте до окончания ее переаттестации будут выполнять сотрудники горрайорганов. Например, территорию Южного вокзала обслуживает личный состав Ленинского райотдела милиции совместно с подразделениями Нацгвардии, – рассказал заместитель начальника ХГУ – начальник милиции общественной безопасности Павел Василенко. – На территории объекта круглосуточно несут службу патрульные наряды подразделения, обеспечивающие надлежащую охрану общественного порядка, а также фиксацию правонарушений.

Что касается заявлений некоторых общественных активистов об осуществлении патрулирования (имеется в виду «Правый сектор»), то согласно действующему законодательству, они могут быть привлечены к этим действиям только совместно с правоохранителями. Общественные активисты, как и все другие граждане, имеют право сообщать правоохранителям обо всех правонарушениях, свидетелями, которых они стали. Но проверка документов, осмотр личных вещей, фиксация правонарушений, а также доказательной базы находятся в компетенции исключительно действующих сотрудников милиции.