30-й Международный легкоатлетический марафон «Освобождение» и бег по шоссе пройдут в Харькове 16 августа.

Зарегистрироваться на участие в забегах можно заранее, а также с 9:00 15 августа и с 6:30 до 7:30 16 августа (в частности, для иногородних участников) на стадионе «Динамо», сообщает пресс-служба горсовета.

Ожидается, что в забегах примут участие до 5 тыс. человек. Стартовать и финишировать они будут на стадионе «Динамо». В 8:00 состоится старт марафона, полумарафона и забега на 10 км, в 8:15 – начало массового забега на 3 км. Призовой фонд соревнований составляет 79 тыс. грн. Их разделят между победителями в разных возрастных группах, среди абсолютных победителей, лучших спортклубов, в мужской и женской категориях.

На юбилейный марафон организаторы пригласили победителей прошлых лет. Это четырехкратный победитель марафона Александр Шариков, многократный призер чемпионатов Украины по марафону Татьяна Маркова, а также Алексей Кондратенко, который 30 лет назад выиграл первый марафон с результатом 2 часа 27 минут. Также в забегах примут участие многие люди, которые не пропускают марафон «Освобождение» и уже лет 20 бегут на разных дистанциях.

По всему маршруту марафона будут оборудованы шесть пунктов питания с водой и дежурными врачами. На время забегов некоторые центральные улицы города перекроют для транспорта, и движение полностью возобновится около 15:00.

Заместитель Харьковского городского головы по вопросам семьи, молодежи и спорта Александр Попов отметил, что харьковчане активно готовятся к этим соревнованиям.

– Каждый год в забегах принимает участие все больше людей. Думаю, что и этот год исключением не станет, потому что бег развивается сейчас в Харькове очень стремительно. Если раньше в Лесопарке можно было встретить лишь одиноких бегунов и велосипедистов, то теперь это сотни энтузиастов. Чем ближе марафон, тем больше людей стараются наверстать упущенное, готовятся выйти и пробежать. Действительно, в прошлом марафон «Освобождение» многим участникам дал путевку в спортивную жизнь. Очень хочется, чтобы эта традиция продолжилась, – подчеркнул Александр Попов.