В Харькове активизировали борьбу с нечистотами

В Харькове активизировали борьбу с нечистотами

В Харькове проводятся ежедневные рейды по выявлению случаев сброса жидких нечистот в несанкционированных местах.

За последние две недели были оштрафованы более десятка водителей ассенизаторских машин, которые сливали нечистоты в городскую канализацию, сообщает пресс-служба горсовета.

– Раньше было намного меньше таких случаев, а сейчас постоянно поступают жалобы, и мы на них реагируем. Поэтому ловить нарушителей приходится ежедневно. За данное нарушение для физических лиц предусмотрен штраф в размере от 300 до 1350 грн, для юридических – 850-1700 грн, – сообщила заместитель директора Департамента коммунального хозяйства Инна Коверзнева.

Во время очередного рейда на ул. Сериковской, 10а был пойман водитель-ассенизатор, который сбросил нечистоты в канализацию. Он полностью признал свою вину и был оштрафован.

Как сообщил начальник инспекции КП «Харьковводоканал» по несанкционированным сбросам Сергей Веприцкий, с 2012 года в Харькове работает Комбинат благоустройства и обращения с отходами. На сегодня в городе обустроено три места сброса жидких бытовых отходов: в районе Безлюдовских очистных сооружений, в районе рынка «Барабашово» и на ул. Джанкойской.

– Но мало кто из водителей едет на эти точки. В основном, они предпочитают сэкономить деньги и топливо, поэтому осуществляют слив в несанкционированных безлюдных местах. В результате происходит заиливание, случаются аварии на сетях, могут выйти из строя насосы на перекачивающих станциях, ведь мы не знаем, что они сливают в канализацию – обычные нечистоты или какие-то химические отходы, – отметил Сергей Веприцкий.

Поймать же нарушителей очень непросто: они постоянно ищут новые безлюдные места, где можно безнаказанно и бесплатно сбросить жидкие нечистоты. На сегодня в Харькове насчитывается около 40 таких точек, и их список все время пополняется.