Детишкам из отдаленных сел Харьковской области предложат жить на территории крупных школ в райцентрах.

Как сообщил директор департамента образования и науки ХОГА Анатолий Бабичев, в области около 200 малокомплектных школ, где учатся по 10-20 детей. Рекорд по малочисленности побила школа в Лозовском районе – там вообще нет ни одного школьника. К слову, в Боровском районе тоже еще недавно была школа с нулевым контингентом, решением депутатов ее закрыли.

– Вопрос о закрытии школ должны принимать районные и городские советы, но депутаты Лозовского района считают, что у этой школы есть перспективы, – говорит Анатолий Бабичев. – Мы же не видим перспектив у этого учебного заведения. Я понимаю, что это непопулярное решение, но нужно думать в первую очередь о качестве образования. Если один учитель преподает несколько предметов, о качестве образования говорить не приходится. Анализ результатов ВНО-2015 наверняка продемонстрирует, что уровень знаний выпускников малокомплектных школ гораздо ниже, чем у выпускников полноценных школ с профессиональным качеством образования. Такие дети не смогут поступить в вуз.

К началу учебного года из 200 малокомплектных школ закроют только 13 – такое решение приняли депутаты районных советов. Как объясняет Анатолий Бабичев, часть школ, которые находятся на удаленном расстоянии от крупных учебных заведений, закрывать нецелесообразно: подвоз детей к ним школьными автобусами затруднителен.

Чтобы ребятишек из отдаленных населенных пунктов дальних сел не возить каждый день в школу, департамент образования и науки работает над созданием интернатов на базе учебных заведений в райцентрах, где детей можно будет оставлять на пять дней и забирать после уроков в пятницу вечером. Это очень дорогостоящий проект,  поэтому к 1 сентября интернаты на базе школ вряд ли будут открыты, но в школах Змиевского и Изюмского районов, например, уже работают над созданием в школах комнат, где могли бы жить ученики.

Школьных автобусов будет больше
К 1 сентября за средства областного бюджета будут куплены десять школьных автобусов, их получат районы области, сообщил Анатолий Бабичев.