Жара может привести к распространению пистии на реках Харьковщины.

Об этом сообщили в Департаменте экологии и природных ресурсов Харьковской облгосадминистрации.

По информации начальника Харьковского регионального управления водных ресурсов Виталия Жука, главная водная артерия региона регулярно обследуется на наличие пистии.

– 10 августа специалисты регионального управления провели обследование Северского Донца по течению реки от створа на границе с Российской Федерацией до города Изюм. В ходе визуального обследования распространения пистии не наблюдалось, – отметил Виталий Жук.

В июне, по словам старшего научного сотрудника Украинского научно-исследовательского института экологических проблем Николая Старко, главная река Харьковщины также была чистой от пистии.

– Специалисты нашего учреждения осуществляли обследование Северского Донца в районе поселка Эсхар – именно отсюда началось распространение опасного растения в 2013 году. Но мы не обнаружили ее развития, – рассказал ученый.

Экологи объясняют отсутствие пистии тем, что в июне-июле на Харьковщине было относительно прохладно. Кроме того, сейчас не работает ТЭЦ-2 «Эсхар», которая ранее сбрасывала теплую воду в Северский Донец. К тому же река в этом году достаточно водная.

Впрочем, по прогнозам ученых, увеличение среднесуточных температур в августе может привести к стремительному развитию и распространения пистии. Поэтому специалисты и в дальнейшем будут пристально наблюдать за состоянием Северского Донца.