На территории, прилегающей к строящейся в Харькове станции метро «Победа», сейчас ведутся активные строительные работы.

В связи с приближающимся Днем города основной акцент сделан на благоустройстве территории и обеспечении движения транспорта. Работы ведутся за счет средств городского бюджета, сообщает пресс-служба горсовета.

– 56 млн грн были выделены еще в марте на сессии Харьковского горсовета. Эти деньги освоены на 80%, поэтому до конца месяца финансирование еще есть, – поясняет директор КП «Харьковская дирекция строительства метрополитена» Наталья Линник.

На самой станции работы временно не ведутся: сейчас метростроевцы заняты строительством вентиляционных каналов и работой в тупиках, которые планируется закончить до конца этого года. Но уже в сентябре на станции под землей начнутся сантехнические и электротехнические работы, укладка рельсов. Общая готовность станции составляет сейчас около 80%.

По словам Натальи Линник, с 1992 года на строительство этой станции было израсходовано 250 млн грн. Такую же сумму необходимо освоить до полного завершения. Но вопросы с финансированием пока остаются открытыми: в последние два года единственным источником строительства метро в Харькове является городской бюджет. Сейчас метростроевцы ожидают, что в сентябре-октябре Кабинет Министров наконец-то перечислит обещанные ранее 119 млн грн – именно такую сумму уже выделил горсовет.

При условии стабильного непрерывного финансирования метростроевцы уверены, что смогут закончить строительство станции до следующего лета, в крайнем случае – ко Дню города в 2016 году.

– Хорошо вообще, что метро строится в это непростое время. Люди работают и по выходным, и сверх нормы. Мы очень стараемся выполнить все намеченное в срок, – отметил исполнительный директор ОАО «Туннельстрой» Александр Луценко.