В Дзержинском районе Харькова правоохранители задержали мужчину, у которого при себе была граната с примотанными к ней шурупами.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил начальник Главного управления МВД Украины в Харьковской области Анатолий Дмитриев.

13 августа ночью сотрудники харьковской патрульной службы предупредили тяжкое преступление. На одной из улиц в Дзержинском районе они заметили мужчину с рюкзаком. В рюкзаке мужчины правоохранители обнаружили гранату, к которой скотчем были примотаны шурупы разных размеров, отметил Анатолий Дмитриев.



Патрульные остановили злоумышленника неподалеку от остановки городского транспорта по улице 23 Августа.

– Этот человек вызвал у нас подозрение, – рассказал заместитель командира взвода патрульно-постовой службы милиции майор милиции Владимир Леонидов. – Профессиональное чутье подсказало нам, что мужчина может нести потенциальную опасность. И не ошиблись...

Во время допроса 39-летний харьковчанин рассказал, что направлялся на улицу Данилевского с конкретной целью: подорвать машину волонтеров, чтобы они не имели больше возможности помогать добровольческим батальонам и военным в зоне АТО.



Граната изъята и направлена на исследование в экспертно-криминалистическую службу.

Во время обыска квартиры подозреваемого работники милиции обнаружили гранатомет. Сейчас следователи выясняют, каким образом к гражданину попали оружие и боеприпас.

– В настоящее время следственным отделом открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 263 (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами) Уголовного кодекса Украины, санкция которой определяет наказание в виде лишения свободы на срок до 7-ми лет, – рассказал начальник Дзержинского РО Эдуард Вербинець. – Решается вопрос об избрании в отношении задержанного меры пресечения.

Следственные действия продолжаются, сообщает ОСО ГУМВД Украины в Харьковской области.