Чугуевская правозащитная группа помогает переселенцам с ВИЧ / СПИД отстаивать свои права.

По мнению юристов, вынужденные переселенцы нередко сталкиваются с проблемами в правом поле. Часто, например, не умеют строить отношения с органами власти; не знают, как себя вести в случае возникновения правовых конфликтов; не знают, какие документы нужны для получения социальных выплат и как их правильно оформить; как общаться с арендодателями и т.д.

— В еще более уязвимом положении оказываются люди, которые живут с ВИЧ / СПИД, — говорит правозащитник Юрий Чумак. — Кроме общих вопросов, характерных для всех переселенцев, людям с ВИЧ сложно получить диагностику и лечение. Те из них, кто проходит курс заместительной терапии, нередко имеют большие проблемы в общении с правоохранителями. Кроме того, они испытывают предвзятое отношение части общества, и это вдобавок к дискриминационным проявлениям при обучении и трудоустройстве.
Чтобы помочь переселенцам с ВИЧ/СПИД, Чугуевская правозащитная группа начала реализацию проекта, который поддержан Программой развития Организации Объединенных Наций в Украине (ПРООН ). Проект предусматривает предоставление вынужденным переселенцам, живущим с ВИЧ, не только правовых консультаций, но и бесплатной вторичной правовой помощи в уголовных процессах, административных и гражданских делах. Это и составление процессуальных документов, и представительство в суде, и судебная защита.

Где помогут
Вынужденные переселенцы с ВИЧ/СПИД, нуждающиеся в помощи, могут записаться на прием по телефону горячей линии: 097-069-49-72.