Уже месяц в пути: Всеукраинский велопробег «Запад – Восток» выходит на финишную прямую, добравшись в понедельник, 17 августа, до Харькова.

В Первой столице его участники проведут два дня. В среду на рассвете велосипедисты снова отправятся в путь – в сторону российской границы.

В воскресенье, 16 августа, участники Всеукраинского велопробега «Запад – Восток», который проходит при содействии Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям, прибыли в Харьковскую область. Проект объединил представителей разных регионов Украины: Александр Пивовар – харьковчанин, участник АТО Константин Самчук – киевлянин, его побратим Максим Скорик – из Черкасс, Евгений Евченко – из Ватутино (Черкасская обл). При этом Константин едет от самого Чопа.

– До этого были в Полтаве – там как раз проходил фестиваль борща, – рассказывает организатор велопробега, ветеран АТО Константин Самчук. – Там нас так накормили, что отправлять в путь было ох, как нелегко, тем более в жаркий полдень.

На Харьковщине участники велопробега уже посетили Краснокутск и Люботин, где почтили память погибших участников АТО. В Харьков прибыли 17 августа в составе четырех человек. Пока ребята успели побывать только в облуправлении ГСЧС Украины, где их разместили на «привал» и накормили.

– Первое, второе, компот – все, как положено, – смеется Константин. –  Спасатели нас очень выручают: в каждом населенном пункте, где мы останавливаемся, обеспечивают жильем, питанием, помогают с ремонтом, если что-то сломалось.

После непродолжительного отдыха ребята запланировали прогулку по Харькову. Надеются, что в роли экскурсоводов выступят харьковчане.

– Александр Пивовар ехал с нами из самого Чопа (откуда 16 июля стартовал велопробег) до Ивано-Франковска и от Полтавы до Люботина. По приезду в Харьков пошел на работу. Но, думаю, вечером он освободится и покажет город, – говорит Константин. – Кроме того, в начале пробега мы связывались с харьковскими велосообществами, тогда они изъявили желание нас поддержать. Если же местные велосипедисты не присоединятся – будем гулять пешком. В Харькове мы пробудем два дня, а в среду в пять часов утра отправимся через Чугуев, Шевченков, Купянск в сторону российской границы – пока втроем.

Завершить марафон запланировано 24 августа, в День Независимости Украины, в поселке Меловое на Луганщине.

– Этот проект является и символическим – он объединяет украинцев запада и востока ради общей цели – помощи участникам боевых действий, а также патриотическим, поскольку на протяжении маршрута мы организовываем встречи с патриотической молодежью, участниками боевых действий, активистами, общественными деятелями, чтобы, объединив усилия, творить общее будущее нашей страны, –  напомнил Константин Самчук.