Европейцы предложат Харьковской области проекты реформирования силовых ведомств.

Об этом шла речь на встрече председателя ХОГА Игоря Райнина с главной Консультативной миссии ЕС в Украине Калманом Мижеем, сообщает пресс-служба ХОГА.

Как сообщил Калман Мижей, глава отдела по региональной деятельности  Консультативной миссии ЕС в Украине Удо Меллер встретится с начальником Главного управления МВД Украины в Харьковской области Анатолием Дмитриевым для более детального обсуждения сотрудничества. Кроме того, уже в ближайшее время члены группы миссии посетят пос. Новая Водолага, где предполагается внедрить пилотную модель отделов милиции, аналогичных тем, которые заработали в городе Самбир Львовской области.

– Мы абсолютно четко поддерживаем позицию президента Украины Петра Порошенко, который подчеркивает, что военный конфликт – это не повод для непроведения реформ. Также хочу сказать, что харьковчане уже давно сделали выбор в пользу ЕС, и та ситуация, что сегодня Харьков – мирный, возможна благодаря стараниям гражданского общества. Также решительные действия центральной власти и наша активная работа внутри региона делает город стабильным и солнечным, – отметил Игорь Райнин.

Также он подчеркнул: правоохранители региона должны быть профессиональны, оперативны и должны заслужить доверие населения.

– Во всех этих аспектах страны ЕС достигли серьезных результатов. Нам предстоит еще пройти этот путь. Безусловно, с вашей помощью мы пройдем путь реформирования правоохранительных структур, пограничной службы и службы по ЧС быстрее и эффективнее. Пока что многие рабочие моменты подлежат согласованию, но у меня есть внутренняя убежденность и уверенность, что в течение двух месяцев наше сотрудничество выльется в конкретные проекты, – заявил губернатор.