Объем продаж бытовой техники и электроники в Украине в апреле-июне 2015 года по сравнению с аналогичным периодом 2014 года сократился на 17,1% - до 8,247 млрд грн, сообщается в отчете аналитической компании GFK Ukraine.

Согласно сообщению, рынок малой бытовой техники в Украине во втором квартале сократился на 15,7% – до 0,878 млрд грн. По данным аналитиков, спад на данном рынке произошел почти во всех группах малой бытовой техники. Однако группа «уход за собой» выросла на 11% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - это один из лучших результатов по сектору. Группа «уход за домом» своим падением обязан пылесосам, которые и дальше сдают свои позиции на рынке. Наибольший спад произошел в категории «техника для кухни», поскольку существенно уменьшились объемы продаж мультиварок.

Объем продаж крупной бытовой техники в Украине в апреле-июне 2015 года сократился на 26% – до 1,814 млрд грн.

«Все группы получили падение. Одной из наиболее устойчивых категорий остается встроенная техника для кухни, в частности вытяжки, которые показали лишь незначительный минус по сравнению с 2014 года. В свою очередь, варочные поверхности потеряли почти треть продаж в денежном эквиваленте, однако спрос на них все же больше, чем на духовые шкафы», - отмечается в отчете.

При этом объем продаж стиральных машин сократился на 25% в денежном выражении, однако эта группа все еще составляет четвертую часть всех покупок крупной бытовой техники.

Объем продаж бытовой электроники в апреле-июне сократился на 35,8% - до 1,012 млрд грн.

«Особенно резко упали продажи DVD-проигрывателей. Благодаря росту спроса на экшн-камеры, группа видеокамер продемонстрировала самые медленные темпы падения. Категория телевизоров впервые демонстрирует такое чувствительное сокращение продаж - около 40%», - говорится в сообщении.