Правительство Германии в партнерстве с Немецким Красным Крестом и Красным Крестом Украины начало в Харькове реализацию проекта по предоставлению материальной помощи вынужденным переселенцам.

На эти цели был выделен €1 миллион евро, сообщает пресс-служба горсовета.

– Эти деньги будут использованы только для нужд переселенцев Харькова и Харьковской области, поскольку именно Харьковская область является лидером по количеству внутренне перемещенных лиц, – поясняет региональный координатор проекта Александр Жиленков. – Суть проекта заключается в том, что ежемесячно в течение семи месяцев 6 тысяч человек льготных категорий будут получать ваучер на 500 грн, который можно отоварить в супермаркете «Рост», а именно: купить продукты питания, бытовую химию и т.д. Именно эта торговая сеть выиграла соответствующий тендер.

Среди тех, кто будет получать материальную помощь, – многодетные семьи, одинокие матери, беременные женщины, пенсионеры старше 70 лет, инвалиды всех групп, семьи, которые приняли приемных детей и пр. При этом переселенцы, проживающие в отдаленных городах Харьковской области, смогут получать ваучеры сразу за несколько месяцев.

– Это уже не первый наш совместный проект и, надеемся, что не последний. Германия всегда готова прийти на помощь странам, где сложилась столь сложная ситуация, как сейчас в Украине, где страдают люди, – отметил представитель Немецкого Красного Креста Харис Алиевич.