Африканская чума свиней захватывает в Украине все новые пространства. Для Харьковской области ситуация осложняет соседство с Российской Федерацией, откуда возможен занос возбудителя дикими кабанами.

– Эпизоотическая ситуация с африканской чумой свиней на территории Украины в 2015 году резко ухудшилась, – говорит заместитель начальника Главного управления ветеринарной медицины в Харьковской области Александр Тертышник. – Возбудитель АЧС захватывает все новые регионы, поражая поголовье диких и домашних свиней.
С момента выявления первого случая АЧС на территории Украины (в 2012 году в Запорожской области) зарегистрировано 35 вспышек АЧС, из них 16 – среди диких кабанов и столько же – среди домашних свиней. Непосредственно в 2015 году было выявлено 18 вспышек АЧС: четыре – среди диких кабанов и 14 – среди домашних свиней.

Больше всего случаев АЧС выявлено в Черниговской, Луганской, Киевской, Сумской, Житомирской и Ровенской областях. В конце июля от АЧС пострадал солидный  свинокомплекс ОАО «Калита» в Киевской области (по данным ветеринаров, причиной заболевания на свинокомплексе стало несоблюдение и нарушение охранно-карантинных мероприятий). На предприятии пришлось уничтожить 62,7 тысячи животных. Еще один свежий случай – у наших соседей в Сумской области: в лесном урочище Тарасовщина (Глуховский район) в четырех километрах от села Пустогород (16 км от границы с РФ) обнаружены два погибших диких кабана. При исследовании проб биоматериала установлен диагноз «африканская чума свиней» (дальше – АЧС).

По данным Александра Тертышника, сейчас неблагополучными по АЧС остаются 18 пунктов в Черниговской, Киевской, Сумской, Житомирской, Ровненской областях – там проводятся мероприятия по ликвидации АЧС. Африканская чума свиней крайне опасна для животных и приводит к серьезным потерям в животноводстве. 

– Так, на ПАО «Калита» убытки от уничтожения свиней составили более 280 млн грн., – говорит Александр Тертышник.

Нынешняя география африканской чумы серьезно угрожает и Харьковскому региону. По данным Александра Тертышника, на северо-востоке Украины остались лишь две области, куда еще не проникла африканская чума – Полтавская и Харьковская. Между тем, по данным ГУ ветеринарной медицины в Харьковской области, на территории Харьковской области расположены 110 свиноводческих хозяйств, содержится 174 тысячи голов свиней, при этом 76% – в восьми крупных хозяйствах Балаклейского, Барвенковского, Богодуховского, Купянского, Нововодолажского, Чугуевского районов. Специалисты управления уверяют, что в этих хозяйствах налажена система биологической безопасности (комплекс охранно-карантинных мероприятий), что делает невозможным проникновение инфекции при условии их неукоснительного соблюдения.

Кроме того, по информации Международного эпизоотического бюро, в 2015 году возбудитель африканской чумы свиней был зарегистрирован в странах Прибалтики: Латвии, Литве, Эстонии, а также в Польше.

– Согласно данным зимнего учета, в охотничьих угодьях Харьковской области насчитывается 2993 гола дикого кабана, – говорит Александр Тертышник. – На территории охотничьих угодий пользователей насчитывается 2053 гола дикого кабана.

В этом году ГСВМ вместе с пользователями охотничьих угодий провела диагностический отстрел 232 животных, в том числе в пограничных с РФ районах области. В районах, граничащих с Донецкой и Луганской областями, отстреляно 51 дикого кабана. В пробах биологического материала возбудитель АЧС не обнаружен.

К сожалению, говорит специалист, в области и в городе не решен вопрос функционирования стихийной торговли продуктами животного происхождения. Такая торговля ведется во всех районах города Харькова. Между тем не прошедшие контроль ветеринарной службы продукты могут стать звеном в цепи возможного распространения в регионе возбудителя африканской чумы свиней. 20 августа на заседании КЧС Харьковской облгосадминистрации Александр Тертышник просил руководство ГУ МВД Украины в Харьковской области принять меры для ликвидации таких мест стихийной торговли.

– Африканская чума свиней – специфическое заболевание, которым занимаются не медики, а ветеринары. На сегодняшний день ученые и практики считают, что африканская чума для человека не опасна. Но вот гибель поголовья свиней от возбудителя практически стопроцентна, – говорит директор департамента охраны здоровья Харьковской облгосадминистрации Александр Галацан. – Этот крайне агрессивный возбудитель вызывает почти моментальную гибель теплокровного животного, которое по своей анатомии и обмену веществ близко человеку, и это не может не настораживать. По последним современным исследованиям, даже при отсутствии клинических проявлений у человека негативное влияние на иммунитет и обменные процессы этот возбудитель все-таки может оказывать. Поэтому безразлично относиться к африканской чуме не стоит.