Предварительные списки избирателей попадут на избирательные участки 12 октября. Но проверить и уточнить свои данные харьковчане могут уже сейчас.

Агитация только после регистрации


По информации председателя правления ХОО «Комитет избирателей Украины» Михаила Камчатного, к предстоящим выборам в местные советы, которые состоятся 25 октября, первым делом должны быть сформированы территориальные избирательные комиссии (городская и областная). Им дан срок с 26 августа по 1 сентября. До 14 сентября они должны провести свои первые заседания.

– Поэтому политические партии, которые собираются принимать участие в выборах, должны предложить свои кандидатуры в состав территориальных комиссий, – говорит он. – Причем, согласно новому закону о местных выборах (вступил в силу 8 августа), партии, имеющие фракции, могут подавать не больше двух представителей, остальные партии – по одному, и  путем жребия будет решаться, кто из них попадет в состав территориальной комиссии.

С 21 по 30 сентября пройдет регистрация кандидатов от партий и самовыдвиженцев.

– В этот период участники выборов (политические партии, кандидаты в мэры) могут подавать документы согласно указанному в законе перечню, – уточняет Михаил Камчатный. – И только после этого они могут официально вести свою избирательную кампанию и агитацию.

Между тем уже сейчас на уличных билбордах и в общественном транспорте можно увидеть плакаты с рекламой партий.  

– С точки зрения закона, нарушением это не считается, так как официально партии еще не являются субъектами избирательного процесса, – комментирует Михаил Камчатный. – Субъектом избирательного процесса они могут стать, лишь зарегистрировавшись для участия в выборах. До этого любая размещенная где-либо информация о партии или потенциальном кандидате агитацией не является.  

До 9 октября должны быть созданы участковые избирательные комиссии.

– Начиная с 12 октября на участки поступят предварительные списки избирателей. С  этого   дня можно прийти на участок и проверить свои данные, – говорит Михаил Камчатный. – Но я бы рекомендовал делать это уже сейчас. Существует орган ведения учета избирателей – реестр избирателей. Обратившись туда, можно внести уточнение, например об изменении места своего нахождения. Особенно это касается переселенцев. До 18.00 24 октября вносятся окончательные уточнения в списки избирателей на участке – по решению суда либо по решению органа реестра.

До 14 октября избиратели должны получить приглашение на выборы.

– Не знаю, справятся ли комиссии, поскольку работу они начнут лишь с 12 октября. То есть на все про все у них остается два дня, – сомневается Михаил Камчатный. – Но судя по опыту предыдущих выборов в Верховную Раду, эти приглашения готовили органы реестра избирателей и вместе со списками избирателей передавали в комиссии, а те просто разносили по почтовым ящикам.

Все, кто желает проголосовать на дому, должны до 12.00 24 октября обратиться в свой избирательный участок, чтобы написать соответствующее заявление. 

Проверить себя в реестре можно не выходя из дома


Начальник отдела ведения Государственного реестра избирателей администрации Ленинского района Оксана Гамрецкая-Подорога призывает уточнить свои данные уже сейчас.

– Граждане, как правило, активизируются непосредственно перед выборами, – отметила она. – С 12 октября люди могут прийти и проверить свои данные в списках избирателей не только в отделе реестра, но и на избирательных участках. Если же человек не находит себя в списке или в его данные нужно внести изменения, он может обратиться либо к нам, либо в участковую комиссию и написать заявление. При себе нужно иметь паспорт.  Изменения будут внесены в уточненный список избирателей. Подавать заявления об изменениях можно и позже, и даже в день выборов. Однако в этот день человек не сможет проголосовать, его данные будут внесены в реестр ко второму туру выборов городского головы, если таковой будет.

Отделы реестра избирателей предлагают харьковчанам провериться


По ее словам, в отделы реестра особенно следует обратиться тем, кто по каким-либо причинам не голосовал на предыдущих выборах, ранее служил в армии, поменял паспорт, находился в местах лишения свободы, а также тем, кому недавно исполнилось 18 лет и кто будет голосовать впервые. Если человек изменил свою фамилию, ему нужно обратиться в отдел с паспортом и соответствующим документом об изменении фамилии.

Кстати, проверить себя в реестре избирателей можно не выходя из квартиры – достаточно зайти на сайт Центральной избирательной комиссии и в соответствующем разделе написать свои имя и фамилию на украинском языке.

Как проголосовать переселенцам
По словам Михаила Камчатного, у переселенцев есть два варианта, позволяющие им принять участие в местных выборах в Харькове и области.

– Первый: они должны зарегистрироваться в Харькове по конкретному адресу – либо купить здесь квартиру, либо кто-то из харьковчан должен зарегистрировать их на свой жилплощади. Второй вариант: они должны официально арендовать жилплощадь, на которой проживают, и иметь соответствующий договор аренды.

Переселенцы, которые живут сегодня в лагерях, не имея временной регистрации,  проголосовать не смогут. Справка, подтверждающая факт, что человек является временно перемещенным лицом (которую выдают органы соцзащиты) – необходимым для участия в выборах документом не является.

– Это местные выборы, и если человек не рассчитывает в дальнейшем проживать в Харькове или области, а находится здесь временно, наверное, будет некорректно, если он примет участие в избрании органов власти, которые не влияют на его жизнь, – считает Михаил Камчатный.