Традиционная выставка раритетных фотографий старого Харькова открылась в Центральном парке культуры и отдыха им. Горького.

В этом году в экспозицию вошло почти 200 фотографий. Как сообщил организатор фотовыставки, депутат городского совета Габриел Михайлов, нынешняя выставка отличается от всех предыдущих. Помимо традиционных фото старого города гостям выставки представили новую серию снимков из проекта «Семейный альбом города Харькова», который организаторы выставки начали еще в прошлом году. Это старые фотографии, на которых харьковчане запечатлены на фоне узнаваемых мест города. Семейные снимки жители Харькова присылали и приносили во время проекта. Организаторы отмечают, что эти фотоснимки вошли в выставку впервые и в дальнейшем будут собраны в отдельную книгу.

«Мы впервые показываем фото этого проекта, и я уверен, что он будет развиваться и дальше. Все, у кого есть в семейных альбомах старые фотографии, фотографии родственников на фоне городских улиц и площадей, могут приносить к нам. И впоследствии они увидят свои снимки на выставке и в отдельной книге», - подчеркнул Габриел Михайлов.

В свою очередь соавтор выставки, фотограф Владимир Бысов отметил, что подобный проект пробовали реализовать ранее, но это сложно было сделать технически.

«Сейчас фотографию можно отсканировать и выслать на проект с помощью интернета, через «Фейсбук». Нам часто присылают фото 80-х годов, но хотелось бы получить снимки 30-50-х годов, возможно, у кого-то есть фото XIX века. Мы хотим сделать этот проект уникальным», - отметил Владимир Бысов.

В экспозиции также представлены не опубликованные ранее снимки Харькова времен Второй мировой войны, а также панорама города XX века и современные панорамные снимки. Экспозиция содержит серию снимков, благодаря которой посетители смогут увидеть, как изменились за сто лет знаковые места города. Также на выставке можно увидеть современные фото обновленных улиц, соборов, площади Конституции, аэропорта, других важных объектов Харькова, сообщает пресс-служба Харьковского горсовета.