Прокуратура Харьковской области утвердила и направила в суд обвинительный акт в отношении депутата одного из райсоветов области, подозреваемого в посягательстве на территориальную целостность Украины.

Как сообщили в пресс-службе облпрокуратуры, депутату инкриминируется совершение преступлений, предусмотренных ч.2 ст.110 (умышленные действия, направленные на изменение границ территории Украины, совершенных представителем власти по предварительному сговору группой лиц) и ч.1 ст. 263 (незаконное хранение боеприпасов) УК Украины.

По данным досудебного следствия, подозреваемый в феврале этого года связался с руководителем группы незаконных вооруженных формирований и предложил свою помощь в проведении ряда мероприятий, направленных на срыв мобилизации на территории района. Целью этого было расширение границ временно неподконтрольных территорий государства и дальнейшее отделение от Украины целого региона.

Кроме того, депутат пообещал организовать канал поставки в Харьковскую область из зоны проведения АТО военной формы, боеприпасов, оружия и прочего. Он также планировал предоставить авто для перевозки контрабанды, оказать содействие в организации сопровождения работниками ГАИ, подыскать жилье для членов НВФ и гаражи для хранения боеприпасов.

Сотрудники Управления СБУ в Харьковской области задержали депутата при первой же попытке ввезти на территорию региона «незаконный» груз.