20 августа, накануне Дня Независимости Украины, в Изюме у подножья горы Кременец был открыт памятник «чернобыльцам» Изюмщины.

Пятиметровая стела в виде креста с тремя аистами наверху символизирует память о подвиге героев-ликвидаторов и продолжение жизни, которую они отстояли.

Несколько лет назад члены Изюмской горрайонной организации «Спілка Чорнобиль України» инициировали строительство памятника «чернобыльцам» Изюмщины. Но понятно, что в одиночку такой проект им было «не потянуть». За помощью обратились к народному депутату Украины Виктору Остапчуку.

– Конечно, я сразу поддержал эту идею. У «чернобыльцев»-изюмчан должно быть место, куда можно прийти, принести цветы, поклониться ушедшим товарищам, – рассказывает Виктор Остапчук. – Но попросил ребят, чтобы все было, как положено – проведены общественные слушания и учтено мнение громады. Естественно, изюмчане высказались «за», потому что сохранение памяти о подвиге «чернобыльцев» – вне времени и вне политики.



К воплощению эскизного проекта, ранее разработанного изюмским архитектором Василием Лысенко, по просьбе народного депутата подключился известный харьковский скульптор Александр Ридный. Кстати, Александр Николаевич, который сотрудничает с Остапчуком много лет, является также автором памятника Т. Г. Шевченко, открытого в Изюме в марте прошлого года, и нескольких новых скульптур в Купянске, ставших «визитками» этого города. Новый памятник «чернобыльцам» Изюмщины участники ликвидации катастрофы на ЧАЭС назвали одним из лучших в Украине.

Как подчеркнул Виктор Остапчук, изюмские «чернобыльцы» приняли самое активное участие в строительстве – начиная с закладки фундамента и заканчивая работами по благоустройству территории вокруг памятника и разбивке цветников.



– А по-другому и быть не могло, – считает руководитель Изюмской горрайонной организации «Спілка Чорнобиль України» Сергей Беличенко. – Наши «чернобыльцы» давно мечтали об этом памятнике и очень благодарны Виктору Николаевичу, что он помог воплотить эту мечту в жизнь. Мы не только трудились вместе со строителями, но и установили круглосуточное дежурство на все время проведения работ. А что касается праздничного открытия памятника… Такое событие бывает раз в жизни. Люди стояли со слезами на глазах, особенно когда запел архиерейский хор и архиепископ, владыка Елисей, начал обряд освящения. На праздник пришло много «чернобыльцев», наши дети, внуки, друзья. Подъехала пожарная машина – как символ памяти о героях-пожарных, которые тушили атомный реактор. А вообще этот памятник не только ликвидаторам, а всем «чернобыльцам», в том числе вдовам, детям.

По словам Беличенко, после торжественной части церемонии открытия памятника, в которой приняли участие различные почётные гости, в том числе заместитель председателя ХОГА М.Черняк, мэр Изюма А.Божков, председатель Харьковской областной организации Всеукраинской общественной организации инвалидов «Союз Чернобыль Украины» А.Винник, изюмские «чернобыльцы» обговорили с Виктором Остапчуком дальнейшие шаги сотрудничества. В частности, народный депутат предложил рядом со стелой обустроить Аллею памяти, где будут установлены гранитные плиты с именами ушедших изюмчан-ликвидаторов катастрофы. Эту аллею откроют к 30-летней годовщине аварии на ЧАЭС следующей весной.