Фонд гарантирования озвучил условия возмещения вкладов крымчанам

Фонд гарантирования озвучил условия возмещения вкладов крымчанам

Фонд гарантирования вкладов физических лиц намерен обеспечить выплаты гарантированного возмещения вкладчикам неплатежеспособных банков, проживающим на территории Автономной Республики Крым и Севастополя.

Как сообщается на сайте фонда со ссылкой на приказ №261 от 18 августа, для получения выплат вкладчикам необходимо будет предоставить оригинал паспорта гражданина Украины, документ о присвоении идентификационного номера и личную декларацию об отсутствии гражданства государства-оккупанта.

Фонд поясняет, что начнет выплаты после составления временными администраторами и ликвидаторами банков списков вкладчиков с учетом граждан, проживающих на временно оккупированной территории.

Читайте такжеВ Фонде гарантирования вкладов ответили на критику Яценюка

Как сообщал УНИАН, Национальный банк в 2014-2015 годах признал неплатёжеспособными и передал в управление Фонда гарантирования вкладов свыше 50 банков. В том числе ряд крупнейших банков располагали структурными подразделениями и обслуживали клиентов в АР Крым и Севастополе.

В марте прошлого года в результате непризнанного миром референдума, прошедшего в АР Крым, Украина потеряла полуостров. Кремль включил его в состав Российской Федерации. С 7 августа 2014 года Национальный банк Украины обязал банки приостановить осуществление всех видов финансовых операций в населенных пунктах, которые не контролируются украинскими властями, в связи с чем банкиры закрыли свои подразделения в автономии и перевели клиентов на материковую часть Украины.