100 детей из семей бойцов АТО, сотрудников военного госпиталя и волонтеров Харькова отправились 20 августа в двухнедельную поездку в Австрию. .

Детей ожидают походы в австрийские Альпы, прогулки на корабле по Дунаю, празднование Дня независимости Украины вместе с украинской диаспорой, сообщили  в волонтерской группе Help Army.

Усилиями правительства Нижней Австрии, БФ «Украина XXI» и волонтерской группы Help Army для каждого из детей путешествие будет бесплатным.

– Единственная трата, которую взяли на себя некоторые семьи, – это 85 грн. за оформление детского проездного документа, – сообщила координатор проекта от волонтерской группы Help Army Виктория Милютина.

Списки детей составляли волонтеры. Среди семей военных выбирали многодетные, семьи героев и погибших бойцов.

Австрийская сторона финансирует проживание детей и сопровождающих (10 кураторов и 4 водителя), транспорт и всю насыщенную программу поездки.

Организаторы благодарны за помощь послу Украины в Австрии Александру Щербе, правительству Нижней Австрии и председателю правительства, Главному управлению Государственной миграционной службы Украины в Харьковской области, сотрудникам Дзержинского, Киевского и Червонозаводского районных отделов миграционной службы