Судьям национального реестра рекордов придется провести ближайшие дни в Харькове. Праздновать День Независимости и День города харьковчане решили на удивление всем украинцам.

Первый рекорд был установлен накануне праздников -- в пятницу, 21 августа. По задумке организаторов, подростки и дети-переселенцы создали самую большую в Украине ромашку пожеланий. На двенадцать лепестков семиметрового цветка из бумаги ребята наклеили около полуторы тысячи пожеланий Украине.

– Часть детей, которые участвовали в рекорде, – ребята из неблагополучных семей и дети-переселенцы. Мы проводили с ними разнообразные мероприятия на протяжении года. Каждый из детей самостоятельно вырезал из белой бумаги свой лепесток и написал на нем пожелание для Украины, а затем наклеил на гигантскую ромашку, заготовленной для рекорда, – рассказывает организатор проекта Сергей Светайло. – К ребятам присоединились все желающие дети, которые уже на месте вырезали свои лепестки, писали пожелания и наклеивали на ромашку, а затем получали в подарок мороженое. Наша ромашка с пожеланиями зафиксирована представителями Книги рекордов Украины как самая большая в стране. Мы надеемся, что пожелания, написанные детьми, обязательно сбудутся.

На установку второго рекордного мероприятия организаторам потребуется три дня. Во время самого масштабного в Украине песочного фестиваля «Моя карта мечты-2015» харьковчане создадут самый большой рисунок из песка. Фестиваль стартует в День города, 23 августа, в саду Шевченко на центральной аллее между памятником Кобзарю и фонтаном.

В саду Шевченко с полудня и до 18.00 (в это же время – и 30 августа) все желающие на растеленной на асфальте ткани могут из песка изобразить свою мечту. А во время заключительного, третьего дня, который запланирован на 1 сентября, песочный фестиваль «Моя карта мечты-2015» переедет в парк им. Горького.

– Мы привезем около десяти тонн песка, а также разноцветные полотна ткани, которые по мере прибывания желающих будем расстилать на аллее. В саду Шевченко будут полотнища длиной 200 м, а в парке им. Горького — 400 м. Волонтеры будут выдавать рисующим песок в ведерках, а профессиональные песочные аниматоры проведут мастер-классы, – делится организатор фестиваля «Моя карта мечты - 2015» Светлана Тельбух. – Возрастных ограничений для участников не предусмотрено. А чтобы веселее было рисовать, на аллеях парка будет играть музыка, выступят мимы, гости фестиваля смогут послушать игру на барабанах, поиграть в настольные игры, понаблюдать за огромными мыльными пузырями и выступлениями танцевальных коллективов, а также поучаствовать в розыгрыше призов.

Песочные картины будут сниматься на видео специальными вертолетами, чтобы представители Книги рекордов Украины смогли зафиксировать картину общей площадью в 1800 кв. м – как самую большую в стране.

– По окончании фестиваля песок развезем по песочницам сада Шевченко и парка им. Горького, – уточняет Светлана Тельбух.

Еще один рекорд – на этот раз съедобный – в День города будет установлен в одном из торгово-развлекательных центров на Салтовке. Здесь участники создадут самое большое в Украине -- длиной в 32 метра – мексиканское блюдо бурито (мягкая пшеничная лепешка – тортилья, в которую завернута разнообразная начинка).

А молодежь 23 августа планирует устроить так называемый «Партизанский день города». Он пройдет сразу на двух площадках. На первой – возле памятника Влюбленным, где выступят музыкальные коллективы и разместится галерея проектов харьковских инициативных групп и организаций. На второй – за памятником Пушкину: она приютит уличное фортепиано, выставку детских рисунков и чтения харьковских поэтов и писателей.

Что готовит город
Что касается официальных мероприятий, то кроме возложения цветов к памятникам и братским захоронениям будет чествование ветеранов в ДК культуры районов, выставки в школах, библеотеках, спортивные состязания – в основном они состоятся на закрытых площадках. Так, ветеранов приглашают в центр культуры Киевского района на концерт заслуженной артистки Украины Евгении Костенко (21.08.2015 в 18.00).
Из «уличных» концертов праздничная программа запланирована 23 августа на бульваре Юрьева (начало в 10.00), в парке около ДК «Ильича» (15.00), в парке им. Квитки-Основъяненко (15.00), на площадке около «Подросткового клуба «Ровесник» (16.00), в парке Артема (в 18.00). К слову, в парке Артема также будет организована полевая каша. А в саду Шевченко в День города состоится концерт Харьковского муниципального театра народной музыки Украины «Обереги».
Общегородская же праздничная программа 23 августа предусмотрена в парке им. Горького (с 10.00 до 21.00).
Торжественное поднятие флага состоится 23 августа в 10.00 на проспекте Правды.