В воскресенье в большом зале Академического театра оперы и балета им. Лысенко состоялся Международный фестиваль детских модельных агентств и студий «Прадики-2005», а также конкурсы «Юная модель Украины-2005» и «Юная модель Интернэшнл».

За наградами и титулами в Харьков приехали 49 участников и 18 коллективов. Причем конкурсанты собрались не только из Украины — они представляли также Румынию, Болгарию, Латвию, Россию, Израиль и Афганистан.
Основной девиз детского праздника моды звучит по-олимпийски: «Главное не победа, а участие» — ведь это прежде всего опыт и закалка для юных моделей. Тем более что к ребятне стандарты взрослых подиумных див неприменимы, здесь важнее обаяние и энергетика, чем «90-60-90». В конкурсе оценивались фотогеничность, непосредственность, профессиональное дефиле, актерские данные, обаяние, умение продемонстрировать костюм. При этом ребеночек может быть и полненьким, и даже желательно с круглыми румяными щечками, а не с кощеевой бледностью и худобой. Ведь всем на обложках журналов и экранах телевизоров приятно видеть здоровых крепышей и пышечек.

Побороться за многочисленные титулы и награды, а главное, поучаствовать собрались мальчишки и девчонки от 3 до 14 лет, причем половина детворы выступала как в индивидуальном конкурсе, так и в показе разнообразных коллекций: прет-а-порте, фольклор, авангард, вечерняя и театральная моды. В создании костюмов использовались самые разные подручные средства: поролон, перья, обои, бумажные салфетки, живые гвоздики и... макароны. И представление было разным: как традиционные выходы, так и целые сценические постановки. Правда, то яркое шоу, что зрители видели на сцене, было только одной частью конкурса: перед этим ведущие специалисты
в области модельного бизнеса оценивали порт-фолио участников, которое и давало иногда решающий перевес.
В конкурсе «Юная модель интернэшнл» победителями стали Ричард Ротариу из Румынии, Марьям Хашим из Афганистана и россиянка Карина Шеина. Титул «Юная модель Украины» завоевала в старшей группе Юлия Литовченко (АМ «Прада», Харьков). У Юлии не только интересные фотографии, но и хороший опыт за плечами — была телеведущей на харьковском канале, занималась танцами, поэтому и чувствует себя на сцене очень уверенно, как дома. В средней группе победила Алина Зеленова из Мелитополя (АМ «Сильвер Стар»), а в младшей — киевлянка Полина Санжаревская. Может, на сцене малышка и не выделялась, но все решили фотографии: ее лицо было признано идеальным для рекламных съемок. Харьковское агентство «Колибри» завоевало на фестивале гран-при, но не только: лучшим модельером с коллекцией «Нафталин» признана Оксана Еременко, а лучшим постановщиком — Лина Кондратьева. Победители и призеры фестиваля после награждения вышли на ступени ХАТОБа, где их ожидали два белых лимузина. Но прежде чем сесть в машины, мальчишки и девчонки в знак дружбы выпустили в небо стаю белых голубей.
По словам продюсера и организатора фестиваля Елены Мясниковой, самый первый конкурс юных моделей проводился в Харькове в 2000 году. Тогда это было ноу-хау. Назрела необходимость: наконец-то в Украине начала развиваться реклама. Люди перестали дергать готовые клип-арты и начали снимать собственную рекламу — как детей, так и взрослых. Сегодня в модельном бизнесе занято очень много ребятишек, для которых участие в подобных конкурсах — это испытание мастерства. Тем более, что с каждым годом уровень и детей, и фестиваля растет. Ведь раньше были случаи, когда детей приходилось исключать из конкурса. А сегодня дети очень стойкие: у троих была температура, тем не менее они отработали на сцене. Последние год-два в фестивале участвуют представители маленьких городов, им это тоже необходимо. Скажем, изюмчане участвовали всего второй раз, а в этом году получили приз за лучшую фольклорную коллекцию. Подготовка велась всего два дня, за это время были сделаны все постановки. Если какой-то коллектив не мог приехать, он мог выставить коллекцию на «прадовских» детках.