Строительство автозаправки по улице Якира, 40 вполне возможно, поскольку застройщики имеют для этого все законные основания.

Об этом заявил в среду глава рабочей группы по конфликтным вопросам в сфере градостроительства, секретарь горсовета Марк Воронов. Напомним, на прошлой неделе мэр Владимир Шумилкин сделал противоположное заявление — о том, что уже есть договоренность с застройщиками о добровольном расторжении договора аренды на землю, отведенную под заправку. По словам Воронова, на момент того заявления у мэра Харькова не было полной информации о развитии дальнейших событий. Поэтому сейчас Воронов не исключает, что заправка на территории школьного двора все же появится.
Санэпидемстанция и экологи действительно приостановили действие своих актов, разрешающих строительство заправки на Якира, но было это в августе. На недавнем же заседании рабочей группы все свои разрешения эти службы подтвердили. Более того, по словам Марка Воронова, между застройщиками и руковод-
ством школы появились некие договоренности о помощи в благоустройстве территории и самого здания. Оказалось, что мэр об этом не знал и поспешил заверить: заправке на месте школьного сада не бывать.
По мнению Воронова, ажиотаж вокруг новостроек возникает чуть ли не повсеместно и подогревается, в основном, политическими партиями. Например, в случае с заправкой на Якира — Партией зеленых и Партией пенсионеров, на улице Гвардейцев-широнинцев — коммунистами. А недавно представители пяти партий устраивали пикет на площади Свободы. Но в большинстве случаев, считает Воронов, протестующие неправы. Например, на той же улице Гвардейцев-Широнинцев, 44.
Представители партий так не
считают. Напротив, они уверены, что городские власти чересчур благосклонны к застройщикам и предвзяты к протестующим местным жителям. Вчера, на третьей встрече Владимира Шумилкина и жильцов с ул. Гвардейцев-широнинцев, стороны попытались окончательно решить вопрос размещения будущей многоэтажки, но опять ни к чему не пришли. Поэтому строители намерены начинать работы так, как это было изначально разрешено в утвержденных документах, передает АТН.