Новый состав производства Крюковского вагоностроительного завода пустили 21 августа на Салтовской линии Харьковского метрополитена.

1 июля 2015 года эксплуатационный парк Харьковского метрополитена пополнился новым 5-вагонным составом производства ПАО «Крюковский вагоностроительный завод». Это первый из десяти составов, запланированных для эксплуатации в Харькове. Новые вагоны оборудованы асинхронным тяговым приводом с электродвигателями переменного тока мощностью 180 кВт. Вместительность состава – 1550 пассажиров. Кузов вагона выполнен из углеродистой стали с двойным рессорным подвешиванием, вагоны оборудованы прислонно-раздвижными дверьми, системой внутреннего и внешнего видеонаблюдения, принудительной вентиляцией, герметичными окнами. В вагонах установлены антивандальные сидения, а также имеются специальные места, оборудованные для пассажиров с ограниченными возможностями.

Одним из первых пассажиров нового поезда стал Харьковский городской голова Геннадий Кернес. После поездки он отметил, что теперь в комфортабельном составе ежедневно будут ездить до 200 тыс. пассажиров.

– Я здесь, потому что я решил лично проверить комфортность новых вагонов этого состава. Жизнь заставила меня смириться с тем, что пока я прикован к инвалидной коляске, и я сам хотел посмотреть, насколько комфортабельный новый состав и насколько там удобно людям с особыми потребностями. Ведь моей задачей является сделать все возможное, чтобы Харьков был комфортным, удобным и доступным для всех, – подчеркнул Геннадий Кернес.

Мэр Харькова отметил, что в приоритетах городской власти сохранить динамику развития метрополитена. В частности, завершить строительство ст. м. «Победа» и начать строительство в сторону улиц Державинской и Одесской. В программу развития метро входит также и приобретение нового подвижного состава. Примером этому и является сегодняшний пуск на линию нового поезда, сообщает пресс-служба горсовета.