В творческом клубе «Гостиная на Дворянской» открылась выставка творческих работ династий Чернова и Ганжа «Твої таланти, Україно».

Проект объединил творческий дар востока и запада страны. Организаторы надеются, что выставка станет подарком для харьковчан и гостей города ко дню Харькова и Дню независимости Украины.

– Выставка проходит в рамках проекта «Харьковские династии», который стартовал в «Гостиной на Дворянской» десять лет назад, — рассказывает соучредитель творческого клуба «Гостиной на Дворянской» Людмила Рубаненко. — В этом году выставка посвящена юбилеям двух родоначальников династий: столетию со дня рождения слободского живописца Леонида Чернова и 110-летию со дня рождения подольского гончара Александра Ганжи.

Основатели творческой династии — трое художников: двое наших земляков, третий родом с западной Украины. Леонид Чернов родился в Старобельске Харьковской губернии, в 1930-е годы обучался живописи в Харьковском художественном училище, в 1942 году окончил Харьковский художественный институт, был учеником Николая Самокиша, после Второй мировой преподавал в Харьковском художественном институте, воспитал целую плеяду украинских художников. Его жена Елена Яковенко — тоже наша землячка, родилась в Мерефе Харьковской области, с 1938 по 1946 годы училась в Харьковском государственном художественном институте.

Украинский гончар, мастер художественной керамики Александр Ганжа родом из Винницкой области. Гончарному мастерству обучался у своего отца.

Слобожанскую и подольскую семьи объединили их дети — Наталья Чернова и Петр Ганжа, которые пошли по стопам родителей и тоже посвятили себя искусству. Их брак соединил не только две семьи, но и два региона Украины и два направления в искусстве, говорит Людмила Рубаненко. Наталья Чернова работает в разных жанрах: пейзаж, портрет, натюрморт, тематическая композиция. Петр Ганжа нашел себя в живописи, в художественном текстиле и керамике, написал много портретов украинской диаспоры ХХ–ХХІ веков.

– Династию в третьем поколении продолжил их сын — Тарас Ганжа. Тарас родился в Харькове. Первые уроки живописи и рисунка получал от деда — Леонида Чернова, первые уроки скульптуры и керамики — от отца, Петра Александровича. Любимый жанр Тараса Ганжи — пейзаж: он унаследовал от деда тягу к просторам, небу и облакам. Сейчас его живописные работы присутствуют в частных коллекциях Украины, Великобритании, Канады и США.

— В экспозиции выставки представлены сто произведений двух ветвей семьи Чернова-Ганжи: живопись, графика, керамика, предоставленные из фондов Харьковского художественного музея, частных коллекций и собрания династии, — говорит Людмила Рубаненко. — Кроме того, на выставке можно ознакомиться с подборкой статей украинских и зарубежных искусствоведов о творчестве династии и историческими документами советских времен, которые свидетельствуют о жесткой централизации выставочной деятельности в прошлом и безжалостном наказании художников, которые рисковали устраивать выставки по собственной инициативе.