Согласно исследованию, проведенному в США, высокий коэффициент интеллектуальности (IQ) не является гарантией богатства, хотя в среднем люди с более высоким IQ имеют более высокие доходы. Люди с самым высоким IQ и самым низким сталкиваются с финансовыми трудностями почти одинаково часто.

Ученые из Центра исследования человеческих ресурсов Университета Огайо (Ohio State University 's Center for Human Resource Research) многократно опрашивали 7 403 американцев, начиная с 1979 года. Сегодня респондентам в среднем 45 лет. Опрос касался оценки интеллекта по тесту IQ, уровня доходов и финансовых затруднений, которые испытывали респонденты.

Полученные результаты подтвердили исследования других ученых, показывающие, что люди с более высоким IQ, как правило, имеют более высокие доходы. Было показано, что прибавление каждого пункта IQ означает в среднем рост годового дохода от 202 до 616 долларов. То есть по сравнению со средним американцем (IQ 100), человек, входящий в 2% интеллектуальной элиты (IQ более 130) имеет доход больше от 6 до 18,5 тысяч долларов в год. (IQ президента Джорджа Буша составляет 91, а у Билла Клинтона — 182).

Но не все так однозначно; то, что вы умны, не означает, что вы не испытываете финансовых затруднений.

Одним из критериев финансовых трудностей, который учитывался при исследовании, было исчерпывание кредитной карты. Исследование показало, что среди людей с низким IQ (менее 75 пунктов) 7,7% исчерпывали свой кредит. Но наибольший процент респондентов, попадавших в трудную финансовую ситуацию – 12,1% приходится на 90 пунктов IQ. При росте IQ до 115 пунктов процент опрошенных испытывавших финансовые затруднения падает до 5,4%.

Но у наиболее интеллектуальной части — с IQ более 125 пунктов — процент испытывавших финансовые трудности снова растет – до 6%.

Автор исследования Джей Загорский (Jay Zagorsky) замечает: «Посмотрите на стоянку автомобилей около университета, и вы увидите, что интеллект и богатство не обязательно взаимосвязаны. Профессора, как правило, являются очень умными людьми, но вы не увидите здесь ни Ролс-Ройс, ни Порше».

Вывод авторов исследование прост: интеллект – не тот фактор, который гарантирует финансовый успех.