Несмотря на более низкий уровень подготовки к отопительному сезону по сравнению с прошлым годом, тепло в харьковских квартирах появится вовремя.

Новый отопительный сезон в Харькове начнется вовремя или даже раньше срока. По заверению харьковских областных властей, договор на очередную поставку газа уже заключен с компанией «Газ Украины».
Основные вопросы, обсуждавшиеся на выездном заседании Государственного комитета по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, которое недавно прошло в Харькове — своевременное заключение договоров на поставку энергоносителей и погашение задолженностей за газ. Сегодня почти 900 украинских предприятий коммунальной тепло-
энергетики получают газ от компании «Газ Украины», и только 500 заключили новые договоры на поставку голубого топлива в этом сезоне.
В этом году харьковские тепловики впервые полностью рассчитались за газ по текущим платежам. Однако от предыдущих долгов избавиться еще не успели. 70 миллионов гривен должны харьковские тепловики НАК «Нефтегаз Украины». Эти долги будут погашаться в рассрочку в течение нескольких лет. Губернатор Арсен Аваков заявил: «В этом году мы договорились о рассрочке задолженности, которая сегодня существует, и будем потихонечку ее погашать. В течение ближайших лет, в том числе и за счет чеков, которые харьковчане сейчас оформляют через Сбербанк Украины».
Воспользоваться возможностью и погасить свои долги через Сбербанк призвал и глава Госжилкоммунхоза Украины Алексей Кучеренко: «Хочу подчеркнуть, что люди, у которых есть долги по квартплате, газу или теплу, не могут спать спокойно. Рано или поздно — я думаю, что уже в ближайшее время, — начнется процесс приватизации жэков и коммунальных предприятий, которые окажутся в частных руках. Тогда эти долги будут взыскиваться как минимум за счет имущества, в худшем случае — за счет самой квартиры».

А в это время

В августе долги за тепло и холодную воду выросли
В августе жители Харьковской области сократили сумму долга за жилищно-коммунальные услуги почти на полпроцента. По данным областного управления статистики, на конец августа этого года общая задолженность составила 759,4 млн. грн.
В этом месяце население оплатило полученные жилищно-коммунальные услуги больше чем на 100%.
В августе немного увеличились долги населения за отопление и холодную воду, а сократились — за горячую воду, газ, вывоз мусора, квартплату, канализацию и электричество.
Причем самый большой долг у жителей области сейчас перед тепловиками. Долг населения перед предприятиями теплосетей составляет более 35% общей суммы, которую харьковчане задолжали коммунальникам, сообщает МГ «Объектив».