Большую коллекцию медалей собрали харьковские мастера плавания в ластах в Киеве, где в минувший вторник завершились чемпионат Украины среди юношей и девушек и финал Кубка Украины среди юношей и взрослых.

На юношеском чемпионате спортсмены Харьковской области завоевали одну серебряную и четыре бронзовые медали. «Серебро» досталось воспитаннице детского клуба юных моряков Екатерине Коншиной, занявшей второе место на дистанции 800 метров с аквалангом. Она же была третьей в плавании с аквалангом на дистанции вдвое короче. Обладателями бронзовых медалей также стали Елена Коврига из ХНПУ имени Сковороды (50 метров нырянием), а также воспитанники клуба подводников НТУ «ХПИ» Алексей Олейник (200 метров кролем в ластах) и Михаил Миронов (800 метров с аквалангом). А в финале Кубка Украины Харьков представляли спортсмены из четырех клубов, которые вместе завоевали 6 золотых, 11 серебряных и 10 бронзовых медалей. Трехкратным победителем Кубка Украины стал студент академии городского хозяйства Александр Якименко. Он завоевал золотые медали во всех видах программы, в которых участвовал, — в плавании кролем в ластах на 50, 100 и 200 метров. Еще два «золота» завоевала Екатерина Коншина — на дистанциях 400 и 800 метров с аквалангом. А Максим Котов из НТУ «ХПИ» был лучшим в плавании на 800 метров в ластах. Теперь сильнейшие харьковские пловцы-подводники выступят в бассейне НТУ «ХПИ», где 3 и 4 мая пройдут открытые городские соревнования. Начало — в 11.00.