В харьковской мэрии опровергают появившиеся слухи о том, что в следующем году в связи с реформой ЖКХ это коммунальное предприятие прекратит работу. 

В редакцию «Вечернего Харькова» обратился пенсионер Семен Кунин, который живет в угловой квартире на первом этаже двухэтажного дома № 15 по улице 12 Апреля.

— На углу, прямо под моей квартирой, обвалился цоколь. И в образовавшийся провал ко мне под пол скоро крысы полезут, — пожаловался он.

Семен Григорьевич переживает, что угол его квартиры просто рухнет, поскольку разрушены несущие элементы, и ему на старости лет придется зимовать на улице. Пенсионер рассказывает, что отправился в участок «Жилкомсервиса» № 48, который обслуживает его дом, однако заявление у него не приняли.

— Сказали, что денег на ремонт нет и вообще им осталось работать всего год, — рассказывает Семен Григорьевич. — Посоветовали обратиться на улицу Гамарника, 17, где находится канцелярия «Жилкомсервиса». Я отправил письмо по этому адресу, но прошел почти месяц, а ответа так и не получил.



Как объяснили «Вечернему Харькову» на 48-м участке «Жилкомсервиса», заявление у жильца не приняли, поскольку письменные обращения жильцов принимаются и регистрируются в канцелярии «Жилкомсервиса.

— Потом эти заявления по электронной почте присылают на участок. Можно обращение написать от руки, но обязательно указать свой номер телефона, чтобы мастер или инженер смог с человеком связаться и договориться, когда провести обследование и составить акт, — сообщили сотрудники участка. — Работает канцелярия с 8.00 до 17.00 без очередей.

Однако то, что заявление отказались принимать по причине того, что «остался год работы», в жэке категорически отрицают, мол, «это абсурд, такого сказать не могли».

В канцелярии «Жилкомсервиса» сообщили: заявление от Семена Григорьевича получили, зарегистрировали и 10 августа отправили ему ответ.

— У него было два заявления на ремонт цоколя. Его дом включен в титульный список текущего ремонта на 2015 год. Это значит, что до конца года работы будут проведены. Ответы заявителю ушли по почте, — заверили в канцелярии. — Если он не получил, может прийти к нам — мы дадим копии ответов.

В пресс-службе Харьковского горсовета «Вечернему Харькову» подтвердили: если объект включен в титульный список ремонтных работ на этот год — работы обязательно будут проведены. А также опровергли разговоры о том, что «Жилкомсервис» не принимает заявки от жильцов под предлогом того, что в связи с реформой ЖКХ в следующем году осуществлять свою деятельность не будет.

— Заявки от жильцов принимаются как обычно, — заверили в пресс-службе мэрии. — И если в следующем году жильцы откажутся от услуг «Жилкомсервиса», выбрав себе другую управляющую компанию, — их заявки просто будут переданы той организации, которая будет заниматься их домом.