Прокуратура Киевского района Харькова обратилась в суд с требованием отменить решение двух сессий Харьковского горсовета о предоставлении кооперативам земельных участков общей стоимостью почти 53 млн.грн. под строительство жилых домов.

В 2009 и 2013 годах бесплатно передано в собственность обслуживающим кооперативам три участка общей площадью более 25 га.

Один из участков, площадью более 2 га, расположен по ул. Шевченко. Два других – площадью более 14 га и 8 га – на Белгородском шоссе.

– Однако прокуратурой выявлен ряд нарушений действующего законодательства, в частности, количество членов указанных кооперативов и их возраст не соответствуют требованиям закона, к тому же они не нуждались в улучшении жилищных условий. Кроме того, кооперативы являются обслуживающими, а не жилищно-строительными, и по закону не имеют право на бесплатное получение земли, – пояснил прокурор района Александр Фильчаков.

В связи с нарушением требований Жилищного кодекса прокуратура обратилась в Хозяйственный суд с иском о возврате участков громаде Харькова, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.