27 августа на сессии облсовета депутаты одобрили изменения в программу «Новое образовательное пространство Харьковщины» на 2014-2018 гг. и утвердили Порядок назначения и выплаты областных стипендий.

Размер областной стипендии – 1000 гривен, сообщает пресс-служба ХОГА. На выплаты могут претендовать 20 студентов высших учебных заведений I-IV уровней аккредитации, кроме частных, из числа детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, а также студенты, которые в период обучения в возрасте от 18 до 23 лет остались без родителей и которые наиболее отличились в учебе.

Кандидаты на получение областных стипендий определяются учеными (педагогическими) советами высших учебных заведений. К решению ученых (педагогических) советов прилагаются материалы, подтверждающие высокие показатели в учебе и активную общественную работу кандидата на назначение областной стипендии.

Стипендии назначаются один раз в год по результатам летней экзаменационной сессии на основании решения стипендиальной комиссии при облгосадминистрации, начиная со второго курса обучения.

Определенным студентам стипендии выплачиваются после их назначения с 1 сентября по 31 августа.