Любая собственность — автомобиль, а особенно квартира или дом сегодня достигли такой стоимости, что невольно задумываешься об их сохранности. Защитить имущество и обеспечить себе спокойную жизнь можно с помощью страхового полиса. Его наличие позволит вам выйти из любой критической ситуации с минимальными материальными потерями. На вопросы наших читателей о том, какими страховыми программами стоит воспользоваться для защиты своего жилья и авто, отвечает Денис ТАРАСЕНКО, директор Харьковской областной дирекции НАСК «Оранта».

Присмотрели в салоне новую машину. Водить автомобиль планируем с супругой по очереди. Стаж вождения у нас небольшой — права получили несколько месяцев назад. Какой программой страхования нам лучше воспользоваться?

Влад и Марина Карпенко, Харьков

— Вам лучше застраховать свое авто по программе «Абсолютная гарантия», которая предлагает владельцам новых легковых автомобилей полное КАСКО за 4% страховой суммы. С полисом «Абсолютная гарантия» водитель может рассчитывать на выплату независимо от того, кто управлял автомобилем, были ли нарушены Правила дорожного движения, а также где и кем был поврежден застрахованный автомобиль. Выплата возмещения производится без справки ГАИ на основании факта повреждения автомобиля. К тому же, действие полиса распространяется также и на страны СНГ и Европы, что очень удобно, если Вам приходится ездить в командировки за границу на собственном авто. А еще, по Вашему желанию, согласно данной программе, может быть оплачен ремонт поврежденного автомобиля на фирменном СТО.

В течение какого времени я должна обратиться с заявлением о происшедшем событии, если мой автомобиль застрахован в «Оранте»?
Светлана Пасечник, Харьков

— Очень актуальный вопрос. Дело в том, что зачастую водители после ДТП, находясь в шоковом состоянии, забывают своевременно уведомить страховую компанию. Вы должны сообщить о страховом случае в течение двух дней с момента наступления ДТП и согласовать удобное время для осмотра транспортного средства.

Много слышал от своих друзей о программе страхования автомобилей «Абсолютная гарантия». А почему она рассчитана только на новые автомобили?
Валентин Леков, Харьков

— Программа «Абсолютная гарантия» рассчитана только на новые автомобили, приобретенные через автосалон, потому что мы должны быть уверены в том, что стоимость машины адекватна рыночной и машина не имеет повреждений на момент страхования. Кроме того, страхование проводится без учета износа автомобиля.

Как автолюбитель «со стажем» знаю: чтобы обезопаситься от всевозможных рисков (ДТП, угона, пожара), нужно иметь несколько страховок. А есть ли страховки, которые бы обеспечили защиту от максимального количества рисков и при этом были бы не очень дорогими?

Алексей Авраменко, Харьков

— Да, нынешней весной у владельцев автомобилей появилась возможность застраховать свои машины от всех наиболее вероятных рисков с помощью одного полиса — программы «Тройная выгода». Ее особенностью является то, что при покупке полного КАСКО два важнейших страховых продукта — добровольная гражданская ответственность и страхование от несчастного случая на транспорте — предоставляются в качестве бонуса всего за две гривны. Таким образом, по цене КАСКО Вы получаете комплексную защиту cразу по трем видам страхования. Хочу обратить Ваше внимание, что эта программа акционная и действует до конца нынешнего года.

Я планирую делать ремонт, а в квартиру сверху недавно вселились новые соседи. Посоветуйте недорогую программу страхования, которая бы защитила меня в случае затопления соседями. Действительно ли реально застраховать квартиру без ее оценки экспертом и описи имущества? Очень уж пускать в дом чужих людей не хочется…

Екатерина Вершинина, Харьков
— Я бы Вам посоветовал застраховать свою квартиру по программе «Обретенное спокойствие». Эта программа защитит Ваше жилье и домашнее имущество от пожара, затопления, стихийных бедствий, взрыва, кражи, противоправных действий третьих лиц, наезда транспортных средств, а также даст возможность застраховать собственную ответственность перед третьими лицами. Таким образом, «Оранта» гарантирует выплату компенсации вне зависимости от того, пострадала ли Ваша квартира от нерадивых соседей или это Вы забыли закрыть кран и случайно залили жильцов нижнего этажа.
Для того чтобы застраховать свое жилье по этой программе, действительно не нужно приглашать страхового агента, проводить оценку квартиры и составлять опись имущества. Компания «Оранта» разработала методику определения страховой суммы в зависимости от рыночной стоимости жилья. Договор страхования заключается без франшизы (суммы ущерба, которая не покрывается страховкой), что позволяет переложить все затраты на страховую компанию и получить возмещение в полном объеме страховой суммы. Максимальный размер возмещения по имуществу составляет до 600 тыс. грн., а по ответственности — 25 тыс. грн. Если размер ущерба не превышает 5 тыс. грн, предоставлять документы, подтверждающие страховой случай, вообще не требуется. И все это от 55 копеек в день. 

Вместе с принципиально новыми программами страхования жилья и авто НАСК «Оранта» предлагает и качественно новый уровень обслуживания. Договор страхования заключается за 15 минут, а выплаты гарантированно производятся в течение 10 дней после составления страхового акта.


Друзья рассказывали, что ГАИ уже начало проверку наличия полисов автогражданки и дело доходило до составления протоколов. Подскажите, по какой программе лучше застраховаться?

Андрей Титов, Харьков

— Наша новая программа страхования «Настоящая уверенность» — это полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев любых транспортных средств с более значимой финансовой защитой. Обязательное страхование ГО по данной программе дает 40% дополнительной страховой защиты. И не предусматривает франшизы. С этой программой владельцы автомобилей на протяжении целого года могут не переживать за свою ответственность перед третьими лицами и чувствовать себя комфортно на дорогах.
Обязательное страхование гражданской ответственности «Настоящая уверенность» предусматривает компенсацию материального ущерба, нанесенного имуществу третьих лиц, в размерах 35 тыс. грн. и компенсацию ущерба жизни и здоровью третьих лиц в размере 51 тыс. грн. на одно лицо.