Кабинет министров своим постановлением внес изменения в Порядок назначения и выплаты государственной социальной помощи.

Этими изменениями Порядок приведен в соответствие с нормами Закона Украины «О внесении изменений в статью 5 Закона Украины «О государственной социальной помощи малообеспеченным семьям» (относительно социальной защиты детей).

Как разъяснили в Минсоцполитики, до сих пор действующим Порядком определялось осуществление доплат на детей от 3 до 13 лет в размере 250 гривень и на детей от 13 до 18 лет в размере 500 гривен. Соответствующая норма в 2015 году была предусмотрена в государственном бюджете на текущий год.

В то же время Закон Украины «О внесении изменений в статью 5 Закона Украины «О государственной социальной помощи малообеспеченным семьям» (относительно социальной защиты детей), принятый 2 марта 2015 года Верховной Радой, позволил с 1 апреля 2015 года осуществлять доплату на детей в возрасте от рождения до 3 лет, которые воспитываются в малообеспеченных семьях, в размере 250 гривен – с целью обеспечения минимальных гарантий во время пребывания в отпуске по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста.

Так, согласно решению правительства отныне в Порядке установлена норма по осуществлению доплаты на детей, которые воспитываются в малообеспеченных семьях, от рождения до 13 лет в размере 250 гривень и на детей от 13 до 18 лет – 500 гривен.

В то же время из Порядка исключено условие, при котором помощь малообеспеченным семьям до сих пор не назначалась, в частности, в случае, если в собственности или владении малообеспеченной семьи есть земельный участок площадью более 0,6 га, сообщает пресс-служба ХОГА.