На протяжении последних лет коньячный рынок на Украине демонстрирует положительную динамику развития. Производители с гордостью отмечают, что в нашей стране значительно возросло потребление этого напитка. Однако в свете возможного вступления Украины во Всемирную торговую организацию и выхода на международные рынки украинские производители ожидают возникновения ряда сложностей.

Например, сейчас в отрасли ведется оживленная дискуссия вокруг перспективы обязательной смены названия производимого на Украине напитка на «бренди», в соответствии с международными требованиями. Ведь, согласно всем винодельческим канонам, именоваться коньяком могут только те алкогольные напитки, которые произведены в городе Коньяк во Франции. Те же продукты, которые по сути являются коньяками, однако произведены на других предприятиях, должны именоваться не «коньяк», а «бренди». Тем не менее украинские потребители при вступлении нашей страны в ВТО могут сохранить право наслаждаться вкусом и ароматом настоящего коньяка отечественного производства благодаря историческим достижениям Одесского
коньячного завода. 

Еще 107 лет назад сын основателя империи «Шустов» Николай инкогнито представил коньяк «Шустов» на дегустационный конкурс в Париже, рассчитывая в случае победы на присвоение названия «коньяк» своему напитку. До этого времени напитки, произведенные за пределами Франции, именовались «бренди». К большому удивлению общественности, среди многочисленных французских конкурентов выиграл именно шустовский напиток, тем самым завоевав право именоваться «коньяком». С тех пор коньяки Шустова приобрели известность по всему миру, а бутики с его продукцией открывались во всех крупных городах мира: Чикаго, Милане, Париже, Лондоне и многих других. 

Сегодня Одесский коньячный завод — это единственное предприятие на Украине, которое владеет профессиональным секретом именитых французских коньячных домов. На заводе «Шустов», основанном в 1863 году, с первого дня и до сегодня применяют проверенную временем классическую французскую технологию. Согласно ей все многочисленные этапы производства коньяка (от закладки виноградников до розлива элитного напитка по бутылкам) происходят на одной территории. 

В мае Одесский коньячный завод будет праздновать день рождения украинского коньяка — 107-летие победы Николая Шустова на парижском Гран-при 1900 года. Отрадно, что Украина все это время пользуется большим авторитетом в таком изысканном и непростом деле, как производство коньяка. Вполне возможно, что после вступления Украины во Всемирную Торговую Организацию на международном рынке будет всего два производителя настоящего коньяка: Франция и Украина — благодаря достижениям знаменитой династии «Шустов».