Команда учащихся Нововодолажской гимназии заняла І общекомандное место среди 26 команд-участниц со всей Украины.

Юные нововодолажчане со своими тренерами Сергеем Тиндиком и Романом Курило достойно представили Харьковскую область в IX всеукраинских соревнованиях и конкурсах детско-юношеской военно-патриотической игры «Джура-2015: Гетманская Украина», которые проводились в августе на территории Сумской, Черниговской и Полтавской областей.

В соревнованиях по стрельбе из пневматического оружия команда области заняла третье общекомандное место, а Андрей Бондаренко, ученик 11-го класса, выбил из 50 возможных очков – 50. В конкурсе «Строевая подготовка» команда Харьковщины была седьмой, в соревнованиях на туристско-спортивной полосе препятствий по казацкой легенде – шестой, в игре «Пластун» – четвертой, в викторине «Ведун» – второй и др.

Участники игры не только соревновались, но и совершили увлекательные экскурсии по местам казацкой славы, в частности: «Батурин – гетманская столица», «Село Пустовитовка Сумской области – родина последнего кошевого атамана Запорожской Сечи Петра Калнышевского», «Село Шаповаловка Сумской области – место Конотопской битвы, передает пресс-служба ХОГА.