В рамках фестиваля «Мир книги-2007», который проходил в помещении Харьковского театра оперы и балета 26 апреля состоялась презентация книги «Господар — його звали у народі…», посвященной 70-летию со дня рождения Героя Украины, губернатора Харьковской области А.С. Масельского.

«Господар — його звали у народі». Эти строки из песни на слова Митрополита Харьковского и Богодуховского Владыки Никодима наиболее ярко характеризуют Александра Степановича. С его работой связано формирование современного лица Харькова и области. Благодаря его стараниям в условиях экономического кризиса в нашем городе пустили третью очередь метро, начали реконструкцию аэропорта, провели теплотрассу на Салтовку, построили детскую больницу. За время его руководства в районах области было возведено 112 школ, на протяжении пяти лет ежегодно вводились в эксплуатацию от 2,5 до 5 тысяч домов усадебного типа. Александра Масельского не просто уважали — его любили. И он всегда находил время узнать о состоянии дел в хозяйствах региона, знал имена людей, их проблемы. Чужую боль он воспринимал как свою собственную, был абсолютно доступным для людей, всячески пытался им помочь. 

В книге собраны статьи, интервью и рассуждения Александра Степановича, воспоминания тех, кто обращался к нему за помощью и был знаком с ним. Узнав о работе по созданию книги, множество людей приносили в редакцию кино-, фотоматериалы и свои воспоминания о губернаторе. Книга состоит из разделов, рассказывающих о различных событиях его жизни и жизни области. 

— Эта книга — своеобразное послание потомкам от тех, кто знал Александра Степановича, — поделился с присутствующими председатель областного совета Василий Салыгин. — Мы знаем: он не любил телекамер, не любил, как сегодня говорят, пиара. Когда читаешь его интервью, приведенные в книге, с позиций сегодняшнего дня, не только не перестаешь восхищаться его глубокой мудростью и прозорливостью, но и с каждым днем все больше понимаешь и ценишь огромное значение каждого его слова. Читая эти интервью, я как будто слышу его голос, а слова звучат так, как будто сказаны сегодня». 

Также в презентации книги приняли участие бывший начальник управления здравоохранения облгосадминистрации Владимир Яворский и помощник А.С. Масельского Виктор Котелевский, которые поделились своими воспоминаниями о работе под руководством народного губернатора. Присутствовала на презентации и супруга А.С. Масельского Софья Григорьевна. Она поблагодарила всех, кто принял участие в создании книги. Василий Салыгин преподнес ей букет цветов.