Повреждение движущейся скульптуры «Али и Нино» в Батуми взорвала социальные сети в Грузии. В интернете появились фотографии Али без Нино и возмущенные комментарии читателей.

Присоединился к обсуждению и нынешний губернатор Одесской области Михаил Саакашвили. У себя в ФБ он написал: «В Батуми с подачи российского олигарха Иванишвили была разрушена движущаяся статуя Али и Нино». Экс-президент Грузии не мог остаться равнодушным к событиям вокруг уникальной статуи не в последнюю очередь потому, что возводилась конструкция во времена его руководства страной. Неравнодушная общественность высказала возмущение в том контексте, что в Грузии, мол, уничтожают все, что сделано при Саакашвили.

Однако, как сообщила пресс-служба правительства Аджарской автономной республики, поврежденная во время демонтажа статуя Али и Нино, будет восстановлена на новом месте в Батуми, на черноморском побережье Грузии.

Историю повреждения скульптуры, которая за последние годы стала визитной карточкой Батуми, излагает издание «Новости Грузии». Скульптуру «Али и Нино», которую называют статуей любви, установили в начале батумского бульвара летом 2011 года. Автором излюбленной туристами скульптуры является Тамар Квеситадзе.

Две огромные фигуры мужчины и женщины олицетворяют собой Али и Нино — юношу и девушку разных национальностей и разной веры, любовь которых оказалась сильней обстоятельств. На создание скульптуры грузинского скульптора вдохновила книга Курбана Саида, о том, как азербайджанский юноша полюбил грузинскую девушку.

Семиметровые скульптуры примечательны не только своей историей и размерами. Али и Нино каждый вечер медленно двигались навстречу друг другу, меняя положение каждые 10 минут, до тех пор, пока не встретятся и не сольются в одно целое. После этого начинался обратный процесс, а затем все по новой.

Скульптуру, как уверяют в пресс-службе аджарского правительства, решили перенести на 50 метров вглубь батумского бульвара. Решение было принято несколько месяцев назад, после того как стало известно, что водой повреждено ее основание. Взявшаяся за это дело компания объяснила повреждения обрывом троса.

«Полная материальная ответственность за повреждение скульптуры во время демонтажа возложена на компанию «Арнаби 21» , которая осуществляла работы согласно условиям тендера. Повреждения не масштабные и в кратчайший период, после консультаций с автором проекта, завершится монтаж «Али и Нино» на новом месте — к 5 сентября», — говорится в сообщении пресс-службы.

Таким образом, стоит надеяться, что шедевр не уничтожен, а шум, поднятый в соцсетях, напрасный.