Профилактические медицинские осмотры проходят с 25 августа в школах Харькова.

Как сообщили в Департаменте здравоохранения горсовета, по состоянию на 27 августа уже осмотрено 63 тыс. детей, что составляет 57% общего количества учащихся, подлежащих осмотру. Было выявлено 380 случаев отклонений в состоянии здоровья, в том числе 141 случай острых респираторных заболеваний, 8 – педикулеза, 142 случая заболеваний кожи, из которых 127 –- атопический дерматит.

Все дети с выявленной патологией были направлены для дальнейшего обследования и лечения в детские поликлиники и больницы.

Как сообщила медсестра детской поликлиники №4 Оксана Просова, которая проводит медосмотр в Харьковском лицее №89, в этом учебном заведении уже допущены к занятиям более 70% учащихся. Во время осмотра измеряются рост и вес ребенка, проводится проверка на педикулез и чесотку, простудные заболевания.

– Если ребенок болен, то выдается направление к специалисту, и без справки о прохождении осмотра в поликлинике ребенок к учебе не допускается. Хотя обычно дети приходят здоровыми, особых проблем нет, – отметила Оксана Просова.

Напомним, что уже в сентябре в школах города начнутся традиционные углубленные медицинские осмотры.