Теперь малоимущие семьи будут получать ежемесячно 250 гривен на детей не с трехлетнего возраста ребенка, а с момента его рождения.

Кабинет министров своим постановлением внес изменения в Порядок назначения и выплаты государственной социальной помощи малообеспеченным семьям, приведя его тем самым в соответствие с нормами Закона Украины «О внесении изменений в статью 5 Закона Украины «О государственной социальной помощи малообеспеченным семьям» (относительно социальной защиты детей).

Как разъяснили в Минсоцполитики, до сих пор действующим Порядком определялось осуществление доплат на детей от 3 до 13 лет в размере 250 гривен и на детей от 13 до 18 лет в размере 500 гривен. Соответствующая норма в 2015 году была предусмотрена в государственном бюджете на текущий год.

В то же время Закон Украины «О внесении изменений в статью 5 Закона Украины «О государственной социальной помощи малообеспеченным семьям», принятый 02.03.2015 г. Верховной Радой, позволил с 1 апреля 2015 года осуществлять доплату на детей из малообеспеченных семей от рождения до 3 лет в размере 250 гривен.

Таким образом, отныне малообеспеченные семьи, воспитывающие детей до 13 лет, будут получать помощь в размере 250 гривен, а родители, имеющие детей от 13 до 18 лет — 500 гривен.

Кроме того, на доплаты теперь могут рассчитывать и малообеспеченные семьи, в собственности которых есть земельный участок площадью более 0,6 га. До этого помощь им не полагалась.