Сотрудники Службы безопасности Украины пресекли деятельность в Днепропетровске и Харькове двух конвертационных центров, которые «обслуживали» предпринимателей этих областей и Киева.

По информации СБУ, суммарный ежемесячный оборот средств, связанных между собой конвертцентров, составлял почти 1 млрд.грн. Для вывода средств в «тень» злоумышленники создали 67 фиктивных фирм, которые оформляли бестоварные сделки с местными предприятиями. Таким образом более сотни субъектов хозяйствования переводили деньги в наличные или искусственно формировали налоговые кредиты для уклонения от уплаты налогов в бюджет.

Во время ряда обысков сотрудники спецслужбы изъяли почти 4 млн.грн., печати фиктивных предприятий, системы «клиент-банк», векселя и «мусорные» ценные бумаги, которые использовались для пополнения уставных фондов заказчиков. Также злоумышленники хранили пять единиц нарезного и травматического оружия. Также наложен арест на 53 счета, принадлежащих фиктивным фирмам. Сейчас на счетах уже зафиксировано более 17 млн.грн.

Возбуждены уголовные производства по ч. 2 ст. 205 и ч. 3 ст. 209 Уголовного кодекса Украины.

Продолжаются оперативно-следственные действия для установления и привлечения к ответственности всех лиц, причастных к организации и функционированию конвертационных центров.