С 1 сентября вступает в силу второй этап предусмотренного правительством повышения минимальных оптово-отпускных и минимальных розничных цен на алкоголь.

Согласно принятому в начале лета постановлению Кабинета министров Украины, увеличение цен проводится в два этапа. Первый начался с момента вступления постановления в силу и продлится до 30 августа. Второй этап стартует с 1 сентября нынешнего года. Всего за два этапа алкоголь подорожает на 25-40%.

Соответственно, с 1 сентября цена поллитровой бутылки водки в розничной торговле повысится до 55 гривен (сейчас – 50 гривен). Бутылка ординарного коньяка (три звездочки), которая сегодня стоит минимум 79 гривен, подорожает до 84 гривен. Цена пятизвездочного коньяка в сентябре поднимется с 89 до 94 гривен.  Полулитровая бутылка виски уже подорожала до 99 гривен, а с 1 сентября ее цена вырастет до 109 гривен.

Самое дешевое игристое вино в бутылке 0,7 литра будет стоить не 44,9 грн., как сейчас, а 49,9 грн. На остальное вино минимальная цена в сентябре поднимется до 27 гривен за бутылку.