Последняя неделя календарного лета прошла конструктивно и продуктивно. СБУ продолжила ловить коррупционеров и взяточников, спасатели гасили пожары, активисты задерживали милиционеров, а учащаяся публика готовилась к новому учебному году.




В звуковом выпуске звучит песня Алексея Коровина «Мой путь»
в авторском исполнении.
Запись песни – НН Студия

Во вторник, с которого начались рабочие послепраздничные будни, харьковчанам подбросили очередные идеи по переименованию улиц в свете закона о декоммунизации. Харьковчанам предложили выбрать имена тех женщин, которые заслуживают быть увековечены в названиях улиц, площадей и скверов Харькова. По результатам опроса наибольшую симпатию харьковчане высказали детской писательнице Наталье Забиле, академику, врачу-кардиологу Любови Малой и киноактрисе Людмиле Гурченко.

Не осталась в стороне и другая животрепещущая тема – субсидии. Поскольку объем работы и запросов на оформление растет, к разносу квитанций решили привлечь сотрудников районных территориальных центров, общественных организаций и
почтальонов.

Не обошлось во вторник и без курьезов. Молодой человек, чтобы произвести впечатление на девушку, решил выйти из трамвая через форточку в окне. В итоге он оказался вместе с окном на земле, после чего убежал. Публика отделалась легким шоком, впрочем, как, наверное, и сам убежавший.

В среду народ потрясла новость: в озере под Харьковом обнаружилась холера. В пробах воды из озера Ивашиновка в Барвенковском районе обнаружен опасный вибрион, а следовательно, возможно инфицирование людей, которые отдыхали на берегу озера и купались.

Не менее резонансной новостью стало сообщение о крупном пожаре на железной дороге. В ночь на 26 августа сгорели два вагона электрички Лосево – Граково. Огонь полностью утихомирили только через три часа. Сложности пожару добавили маневры. Спасать никого не пришлось – в электричке было всего шесть человек, которые самостоятельно покинули «аццкий» поезд. По факту пожара открыто уголовное производство по статье «умышленное уничтожение или повреждение имущества».

В четверг харьковчан взволновало появление загадочных шестиугольников: в жилых микрорайонах стали появляться шестиугольные площадки. То, что это не проделки внеземных цивилизаций, а вполне земные и рукотворные сооружения, стало ясно сразу. Загадка заключалась в другом: для чего? Уж не для ночной ли торговли пивом, водкой и прочей алкоголепривлекательной продукцией? Одна из «дискуссий» о происхождении загадочных площадок закончилась дракой. Попытка установки одного из киосков закончилась драматично – досталось крановщику-трактористу. Впрочем, народные волнения оказались напрасными. Киоски предназначены для торговли питьевой водой.

Тем временем опасная холера обнаружилась еще в одном водоеме Харьковской области – в реке Берестовая в Зачепиловском районе. Однако после проверки специалисты сделали заключение: возбудитель авирулентный, то есть не способный вызвать заболевание холерой у людей. Но проверки водоемов все равно продолжаются.

СБУ сообщило об очередном крупном «улове». На этот раз обошлось без диверсантов и террористов – в зоне АТО задержали подполковника харьковской милиции. Руководитель одного из подразделений областного милицейского главка систематически требовал и получал взятки от подчиненных за непривлечение к дисциплинарной ответственности и присвоение статуса участника боевых действий. Как говорится, кому война, а кому – мать родна.

В этом же контексте сработали харьковские активисты «Правого сектора», задержав двух сотрудников милиции. На территории Южного вокзала, в закусочной, вспыхнула конфликтная ситуация – двое мужчин вели себя некорректно по отношению к женщине, и ставшие свидетелями этой сцены правосеки решили вмешаться в ситуацию. Как выяснилось, мужчины работают в батальоне конвойной службы милиции. На тот момент они находились вне службы, без форменной одежды и табельного оружия. Но по факту происшествия назначена служебная проверка, и если вина правоохранителей будет доказана, они будут привлечены к строгой дисциплинарной ответственности вплоть до увольнения.

В целом же в милиции и так идут масштабные увольнения и «чистки». За последние полгода управленческий аппарат харьковской милиции уменьшен на 600 человек. Ликвидировано управление по борьбе с организованной преступностью, упразднена ветеринарная и сокращена транспортная милиция. Об этом доложил начальник облуправления милиции Анатолий Дмитриев на сессии Харьковского облсовета.

На той же сессии решили применить метод сокращения и в культурной сфере – уволили директора и дирижера молодежного академического симфонического оркестра  «Виртуозы Слобожанщины» Тараса Куценко. 19 марта у музыканта закончился контракт, он подал заявление о его продлении, только продлевать его не стали. За увольнение дирижера проголосовали 72 депутата, против увольнения – шестеро, воздержался один. Однако, Тарас Куценко остается в должности директора до 15 сентября и собирается бороться за место за дирижерским пультом.

Пятница тоже отметилась несколькими резонансными событиями. С утра
возле жилого дома на Алексеевке нашли гранату. Опасную находку обнаружил продавец киоска. Правоохранители оцепили прилегающую территорию, гранату закрыли шинами. Прибывшие взрывотехники выяснили, что граната учебная.

И тут же поступило сообщение о том, что под Харьковом вынужденную посадку совершил самолет. Как оказалось, легкий спортивно-учебный самолет, принадлежащий Харьковскому аэроклубу, вынужден был садиться в поле из-за неполадок двигателя. На борту находились курсант с инструктором. Приземлились благополучно, самолет не поврежден.

Печальная новость пришла из Египта. В ночь на 28 августа в госпитале Дахабе умер Алексей Коровин – известный харьковский мотопутешественник. В Африку Алексей отправился в марте, планировал посетить 22 африканские и восемь европейских стран и преодолеть 30 тысяч километров. В дороге заболел малярией...