26 апреля свою работу начал 9-й международный фестиваль «Мир книги-2007». Здание оперного театра и прилегающая к нему часть парка имени Т.Г. Шевченко на три дня превратились в книжное государство.

За это время харьковчане и гости города смогут ознакомиться с новинками издательств разных стран и пообщаться с любимыми авторами.

У павильонов не протолкнуться. На развалах специальная, художественная, детская литература. Радиосеть театра сообщает о времени и месте проведения различных мероприятий фестиваля. Их много, и они проходят непрерывно, сменяя друг друга. Расскажу лишь о нескольких, вызвавших самый большой интерес у посетителей.
К ним относится встреча с мастером детектива Татьяной Устиновой. На фестивале прошла презентация ее новой книги «Колодец забытых желаний». Устинова рассказала собравшимся о начале своей писательской карьеры, вспоминала, как ее работы теряли издатели и как приходилось ждать в редакторских коридорах.

— Я стояла в коридоре, была страшная жара, — вспоминала Татьяна Устинова, — август месяц, центр Москвы. И мы ждали, когда зайдет редактор, возьмет эту рукопись. Мимо нас все время ходила какая-то барышня — такая прелестная-прелестная. Она все ходила и ходила, а мы стояли и стояли. А потом оказалось, что это и есть редактор, которая до сих пор мой редактор и которая самый лучший редактор на свете.

После встречи Татьяна Устинова провела автограф-сессию.
Большой интерес у посетителей фестиваля вызвала встреча с народным артистом России Сергеем Юрским. На этот раз актер предстал перед публикой в качестве писателя. Сергей Юрьевич — автор пятнадцати книг. В литературе он — автор–насмешник, наблюдающий за своим поколением.

— Так как моему поколению выпало то ли удовольствие, то ли неприятность пожить в прошлом тысячелетии и участвовать вместе с вами в переходе в следующее тысячелетие, то наблюдать есть что. Потому что мы с вами, привыкшие к двадцатому веку, очень сильно бьемся об стол в двадцать первом, — сказал Сергей Юрьевич.

Большой интерес вызвала и выставка раритетов из фондов Харьковской государственной научной библиотеки имени В.Г. Короленко.

— Мы хотели показать самые интересные издания, — рассказал заведующий отделом редких изданий и рукописей библиотеки Игорь Лосиевский. — Это и рукописные книги, и первое издание европейской печати. Книги с автографами Чехова, Есенина, Нечуй-Левицкого, Бунина, Ахматовой. Интересен и экземпляр книги Николая Некрасова «Мечты и звуки». Весь ее тираж был уничтожен автором в 1840 году. А в нашем собрании уцелел один экземпляр. Представлена и первая книга университетской типографии «Опыт риторики». Каждой из выставленных книг посвящены десятки научных исследований. Эти книжные памятники выставляются очень редко и, наверное, поэтому стенды выставки пользуются большой популярностью у посетителей.

Вечером в большом зале театра состоялся праздничный концерт, посвященный открытию фестиваля. Там же была проведена церемония награждения участников конкурса, проходившего в рамках фестиваля. Победителей определило компетентное жюри под председательством ректора Харьковского национального педагогического университета Ивана Прокопенко. И детское жюри, состоящее из стипендиатов «Фонда молодых дарований». Победителям были вручены позолоченные статуэтки «Золотой феникс». Призы получили в номинациях: «Книга года» — издательство «Днепрокнига» (Днепропетровск), «Издательство года» — частное предприятие «Саквояж» (Киев), «Дитячий всесвіт» — издательство «Талант» (Харьков), «Открытие года» — писатель Ирэн Раздобудько, «Выбор читателя» — народный артист России Сергей Юрский. Также специальный приз фестиваля был присужден Евгению Кушнареву. Его вручили дочери Евгения Петровича Татьяне Кагановской. Концерт, посвященный открытию, завершился праздничным фейерверком.

ДИПЛОМИ

Видавництво року —
• За прихильність до ідеалів духовного розвитку та збереження класичної
культурної спадщини
Тимченко Андрій Миколайович (м. Харків)
• За досягнення якості видавничого та поліграфічного виконання
ТОВ «Арт-Презент» (м. Харків)
• За сприяння інтелектуальному розвитку молоді
Видавництво Харківського національного автомобільно-дорожного університету
• За популяризацію юридичних знань та досконален відображення законодавчої бази з метою підвищення професійного рівня фахівців всіх галузей
ТОВ «Одисей» (м. Харків)
Книга року — • «Символ часу»
Видавництво «Склянка часу*Zeitglas» (м. Канів)
• «Всесвіт у долонях»
ЗАТ «Інститут передових технологій» (м. Київ)

• «Книга мрії»
«Державне спеціалізоване видавництво «Мистецтво» (м. Київ)
• «Моє життя — це моя муза»
«Видавництво «Фоліо» (м. Харків)
• «Погляд у майбутнє»
Міжрегіональна академія управління персоналом (м. Київ)
• «Є тільки мить»
ТОВ «Промейкер» (м. Харків)
Відкриття року —
• «Дзеркало сучасності»
Леви Райцес (м. Харків)
• «Кращий друг дітей»
Казарновський Олександр Михайлович (м. Харків)
• «Назустріч славі новий крок»
Видавництво «Наш час» (м. Київ)
Дитячий всесвіт —
• «Зіркова читанка»
Видавництво «Махаон-Україна» (м. Київ)
• «Дітлахи у країні знань»
ТОВ «Видавничо-поліграфічний центр «Кредо» (м. Донецьк)
• «Немовлячі мрії»
ПП «Торсінг Плюс» (м. Харків)



ФЕНІКСИ

  1. Видавництво року — За досягнення якості видавничого та поліграфічного виконання
    • Приватне підприємство «САКВОЯЖ», м. Київ
    Директор — Кучерін Олександр Михайлович
  2. Книга року — «Золота полиця»
    • Відкрите акціонерне товариство «Дніпрокнига»,
    м. Дніпропетровськ
    книга М. Гоголя «Тарас Бульба»
    Директор — Губанова Галина Федорівна
  3. Відкриття року — «Зоряна хвиля»
    • Ірен Роздобудько, «Видавництво «Фоліо», м. Харків
    (універсальне видавництво з відкриття зіркових
    українських авторів)
    Засновник — Красовицький Олександр Віталійович
  4. Дитячий всесвіт — «Немовлячі мрії»
    • Видавництво «Талант», м. Харків
  5. Вибір читача —
    • Сергій Юрський — актор, літератор, публіцист
    (перший з рейтингу аналітики читацького попиту)